Медиакарта
6:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Имеем право

Имеем право
09:40 | 19 декабря 2012

Мы часто слышим от окружающих, да и сами порой кому-то говорим: «Имею право» или «Вы должны». Откуда у нас столько прав и свобод, и где начинается список наших обязанностей, чётко прописано в Основном Законе Российской Федерации - Конституции.

Каждый имеет право на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь, образование, свободное вероисповедание и т. д. Однако, несмотря на то что права и свободы человека являются высшей ценностью, Конституция всё же позволяет их ограничение в целях «защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Так какая же статья в Конституции наиболее важна? На эту тему сегодня рассуждают специалисты различных сфер деятельности.

Е.Н. Семушева, юрист Комитета по образованию администрации Уватского муниципального района:

  • В Конституции закреплено право на общедоступное и бесплатное образование для российских и иностранных граждан. Эта статья не только обеспечивает бесплатность основного образования, но и обязует родителей воспитывать и обучать детей.

Если бы вдруг в Конституции не закрепили право на образование, то это сию же минуту привело бы к полной коммерциализации данной сферы. А мы знаем, что далеко не каждая российская семья способна оплатить образовательный процесс. Правда, волноваться на тему сокращения Конституции не стоит: она принимается всеобщим народным голосованием, и отсутствие той или иной социальной гарантии вряд ли вызвало бы доверие к документу.

А.А. Кабукин, начальник Отдела военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району:

  • В Конституции РФ есть статья 59, которая гласит: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации». Эта статья внесена в раздел «Права и свободы гражданина Российской Федерации». И слово «долг» в нашем понимании ассоциируется со словом «право» защищать свою Родину.

Государственность никто не отменял, вокруг нас есть страны, которые тоже имеют определенные границы. И чтобы не допустить посягательств на наши территории, образ жизни наших людей, материальные ценности и богатства, в том числе и природные ресурсы, существует ряд защитных служб. Это и ФСБ, и Вооруженные силы. И если мы хотим иметь право считать свою страну лучшей, то должны и уметь достойно ее защищать.

Так что данная статья помещена в Основной Закон не ради полноты картины, а чтобы подчеркнуть, что Россия - это глубоко патриотичная страна.

Е.В. Давшевская, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Уватского муниципального района:

  • В статье 34 сказано: «Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности». Через эту статью Конституция РФ способствует экономическому росту России, создает благоприятные условия для развития всех отраслей современной экономики.

Предпринимательство - одна из ее важнейших составляющих. Данное статьей право позволяет многим членам нашего общества реализоваться через создание собственного бизнеса. Достигнутые при этом успехи способствуют улучшению качества жизни граждан России.

Иная сторона медали - антимонополизация. Если раньше, в Советском Союзе, каждый мог быть лишь наемным рабочим в гос-учреждениях и доходы всех граждан были примерно одинаковы, то сегодня у каждого есть почва для развития своих организаторских и предпринимательских способностей.

В.В. Рузманов, прокурор Уватского района:

  • Конституция - это верховный закон страны, первоисточник, к которому ориентировано всё законодательство. В ней обозначены фундаментальные принципы управления страной, структура государства, гарантии прав и свобод граждан. Для нас, как представителей надзорных и правозащитных органов, нет более или менее важной статьи, потому что только в совокупности они способны выполнять свои задачи по защите граждан и регулированию жизни внутри нашего государства.

М.А. Слинкина, главный специалист-эксперт по назначению и выплате пенсий отдела ПФР в Уватском районе:

  • Статья 7 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам страны право получения трудовых пенсий, выплату пособий, в том числе и пособий по материнству. Если исключить из основного закона эту статью, разве мы сможем называться полноценным правовым и демократичным госудаством? Конечно, нет. Что это за Конституция, которая не способна защитить своих граждан? А ведь здесь речь идет о пенсионерах, посвятивших годы труда на благосостояние государства, о матерях, воспитывающих детей, то есть о тех людях, кто в силу возраста, состояния здоровья, семейного положения нуждается в поддержке и защите.

Л.Н. Медведева, специалист по социальной работе «КЦСОН Уватского муниципального района»:

  • Государством предусмотрено право на получение различных мер социальной поддержки: детские пособия, адресная социальная помощь, пособия по уходу за ребенком, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, которыми пользуются в основном ветераны труда, инвалиды, многодетные семьи. Им без поддержки будет трудно. И в этом смысле тема соцподдержки крайне важна.

Р.Ш. Усольцева, ведущий специалист отдела по молодежной политике, спорту и культуре администрации Уватского муниципального района:

  • Я не буду обращаться к выборочным статьям, а скажу о Конституции в общем. Этот свод правил всецело направлен на создание основ гражданского общества. И мы, как отдел, связанный с молодежью, особое внимание уделяем гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Например, у нас ежегодно проводится акция «Мы - граждане России!», в которой участвуют юноши и девушки, впервые получающие паспорт. Так что любое слово, закрепленное в этом документе, имеет важный вес в судьбе страны и каждого ее гражданина.

В заключение добавим, что большинство наших собеседников пришли к выводу, что основная функция Конституции - это гарантия прав, свобод человека и поддержание порядка в государстве.

Автор: Владимир НАСЫРОВ