Медиакарта
12:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наш кузнец побил рекорд

Наш кузнец побил рекорд
12:14 | 19 декабря 2012
Источник:

Андрей Сычёв прославил наш город на страницах Книги рекордов России. На первом открытом турнире по зимнему плаванию «Тюмень-2012», который состоялся в областном центре в минувшие выходные, морж совершил самый продолжительный заплыв в проруби. В ледяной воде он продержался более часа, проплыв за это время 2 километра 250 метров.

Рекорд отважного тюменца имеет все шансы быть увековеченным не только в России, но и в международной Книге рекордов Гиннесса. В ближайшее время ее представителям будет отправлена специальная заявка, тем более что необходимые требования были соблюдены.

На данный момент действующий рекорд по зимнему плаванию составляет 1700 метров.

Второй результат показал Александр Брылин из Благовещенска, преодолевший 2200 метров. Третьим стал эстонец Хенри Каарма (1650 метров).

Кстати, на соревнования приехали не только эстонские моржи, но и любители «похолоднее» из Исландии, Чили, Израиля и даже ЮАР.

Установить рекорд пытались десять пловцов. Однако удача оказалась на стороне сибиряка, который в повседневной жизни трудится кузнецом, а эта профессия, как известно, подразумевает богатырскую силу и выносливость.

Отличились наши земляки и на других, более мягких, этапах состязания. Напомним, что первый открытый турнир городов России по зимнему плаванию проходил в областном центре в рамках регионального проекта «Моржи Тюмени» на территории обводненного карьера Липовое-2.

Всего в соревновании приняли участие порядка пятидесяти человек. Среди них были не только бывалые моржи, но и начинающие. За состоянием пловцов следили врачи, сотрудники МЧС. Температура воздуха на момент заплыва составляла -28 градусов.

Тюменские любители ледяной воды приглашают всех жителей и гостей города побыстрее открывать зимний купальный сезон на карьере Липовое-2, где водные процедуры можно принять совершенно бесплатно.

Автор: Евлампия СУРНИНА, Олег ОРЛОВ /фото/