Медиакарта
22:07 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О выплате пенсионных накоплений

О выплате пенсионных накоплений
12:24 | 19 декабря 2012
Источник: Слава труду


С 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие по закону право на получение накопительной части, могут получать соответствующие выплаты.


Выплаты осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации, а также негосударственные пенсионные учреждения, в зависимости от того, где гражданин формировал свои пенсионные накопления.

Начальник районного Пенсионного фонда О.П. Сучкова прокомментировала, что закон определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений. Гражданин, чья накопительная часть составляет пять и менее процентов по отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, может получить все свои пенсионные накопления единовременно. Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Пенсионные накопления можно получать в виде срочной пенсионной выплаты. Она включает в себя только выплаты из средств дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы государственного софинансирования пенсии и средств материнского капитала. Естественно, при условии, что мама – владелица сертификата – направила деньги на формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

– Пенсионные накопления можно получать в наиболее привычном виде – накопительной части трудовой пенсии по старости, – сказала Ольга Петровна. – Положения, которые касаются получения срочной пенсионной выплаты и накопительной части трудовой пенсии по старости, распространяются на граждан, имеющих право на получение накопительной части трудовой пенсии по старости с 1 января 2002 года.

За три месяца единовременные выплаты пенсионных накоплений в Аромашевском районе составили 526,2 тысячи рублей.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА