Медиакарта
15:16 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праймериз – форма отбора наиболее достойных кандидатов

Праймериз – форма отбора наиболее достойных кандидатов
09:32 | 20 декабря 2012
Источник: Тюменский край

9 декабря состоялось расширенное заседание Высшего и Генерального советов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В его работе приняли участие все секретари региональных отделений, члены Центральной контрольно-ревизионной комиссии, руководители общественных приемных, представители «Молодой Гвардии».

От Тюменской области на расширенном заседании присутствовал, в том числе, секретарь Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», первый вице-спикер облдумы Андрей Артюхов. Накануне, 18 декабря, прошли заседания тематических секций по предварительному обсуждению актуальных вопросов, внесенных на заседание Высшего и Генерального советов «ЕДИНОЙ РОССИИ».

В ходе совместного заседания дискуссионных площадок с представителями внутрипартийных платформ были обсуждены вопросы развития и совершенствования партийных проектов «Единой России». Также состоялось заседание тематической секции по предварительному обсуждению системы партийного обучения «Гражданский университет», где рассматривался вопрос создания системы подготовки политических менеджеров. Тема предварительного голосования была в центре внимания еще одной дискуссионной площадки – «Избирательные кампании Партии в условиях роста политической конкуренции». Одним из участников оживленной дискуссии стал Андрей Артюхов.

В ходе работы дискуссионной площадки были рассмотрены четыре модели предварительного голосования. При первой модели выборщиками выступают все избиратели, зарегистрированные на территории субъекта. Вторая модель во многом схожа с первой, однако выборщику необходимо зарегистрироваться в этом качестве. Суть третьей модели заключается в том, что выборщиками являются парт­нерские и дружественные Партии организации. При четвертой модели в предварительном голосовании принимают участие члены партии, которые и формируют списки выборщиков.

«Предварительное партийное голосование – это уникальная процедура по отбору кандидатов для выдвижения по спискам Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», – отметил Андрей Артюхов.

«Никогда еще эта система не была столь открытой и гласной. Никогда еще не предоставлялось такой возможности участвовать в предварительном внутрипартийном голосовании значимым общественным деятелям. Первая модель использовалась нами при выдвижении кандидатов на дополнительных выборах депутата Тобольской городской Думы. Это самая демократическая модель. Но и самая сложная в организационном плане. Очевидны плюсы этой модели: вовлекается большое количество выборщиков, и выбор кандидата наиболее объективный», – сказал Артюхов.

Также он отметил, что в предварительном голосовании как минимум должны участвовать дружественные партии и общественные организации, с которыми поддерживается многолетнее сотрудничество. «Такую модель мы выбирали при отборе кандидатов в депутаты Государственной и Тюменской областной Дум», – напомнил Артюхов. По опыту проведения предварительного голосования в Тюменской области можно сказать, что такая процедура для тюменцев – это форма отбора наиболее достойных кандидатов для дальнейшего выдвижения кандидатов в депутаты».

19 декабря в работе расширенного заседания Высшего совета и Генерального совета Партии принял участие председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, он подвел итоги уходящего года и говорил о перспективах следующего года.

Участники совместного заседания Высшего и Генерального советов партии «Единая Россия» также приняли за основу проект решения о приоритетных задачах Партии на 2013 год. Документ будет дорабатываться с учетом поступающих от единороссов предложений.

Подробнее читайте – в следующем номере еженедельника.

Автор: Ирина Иванова