Медиакарта
4:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единая, сильная Россия

Единая, сильная Россия
09:39 | 20 декабря 2012
Источник: Тюменский край

В День Конституции России, Президент Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию.

Особое внимание глава государства обратил на морально-нравственные стороны развития российского общества. «Духовными скрепами» нашего народа должны быть милосердие, сочувствие, сострадание, поддержка и взаимопомощь. Но самое главное, как сказал Владимир Путин, гражданская ответственность и патриотизм: россияне должны с уважением и любовью относиться к своей истории, служить обществу и стране. Патриотизм обозначен Президентом как национальная идея России. Опираясь на духовные ценности и патриотизм, наша страна будет независимой, мощной, влиятельной державой.

Владимир Путин также заявил, что численность населения страны не только стабилизировалась, но и начала расти. За январь–сентябрь текущего года она выросла более чем на 200 тыс. человек. При этом впервые за всю новейшую историю нашей страны 5 месяцев подряд наблюдается естественный прирост населения. Продолжительность жизни в России за последнее четырехлетие выросла почти на 2,5 года и превысила 70 лет. Для закрепления этой тенденции планируется:

– внедрять программы замещения мест с вредными условиями труда, повышать безопасность на дорогах, бороться с курением, алкоголизмом, наркоманией, способствовать развитию физической культуры и спорта, особенно среди молодежи;

– поддержать создание ассоциаций студенческих спортивных клубов, которые посодействуют развитию студенческого спорта и станут социальным лифтом для талантливой, целеустремленной и активной молодежи;

– выполнить все обязательства по программе предоставления семейного капитала при рождении второго ребенка до конца 2016 года. С 2013 года начать выплаты дополнительных пособий при рождении третьего и последующего детей в 50 регионах страны, где демографическая ситуация пока хуже, чем в среднем по стране;

– создавать региональные программы демографического развития;

– решить проблему очередей в детские сады, реализовать программы профессиональной переподготовки для женщин с детьми, оказать поддержку гибким формам занятости.

Президент подчеркнул необходимость решения жилищной проблемы в ближайшее десятилетие. Жилье должно быть доступным для широких категорий граждан. Для этого планируются следующие меры:

– увеличение ввода доступного жилья эконом-класса;

– значительное расширение возможности аренды жилья;

– в 2013-2014 годах будут полностью выполнены обязательства по предоставлению жилья военнослужащим и ветеранам, будет продолжаться программа расселения аварийного жилья.

Владимир Путин перечислил принципы, которыми должны руководствоваться все политические партии России:

– единство, целостность и суверенитет России безусловны;

– прямое или косвенное внешнее вмешательство в наши внутренние политические процессы неприемлемо;

– криминалу нет и не может быть места в политике;

– цивилизованный диалог возможен только с теми политическими силами, которые цивилизованным же образом выдвигают, обосновывают и формулируют свои требования, отстаивают их в рамках закона;

– необходимо обеспечивать равный доступ всех политических партий к средствам массовой информации. Для развития прямой демократии, непосредственного народовластия Президент предложил наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в заксобраниях своего субъекта Федерации и вернуться к смешанной системе выборов в Государственную Думу (и по партийным спискам, и по одномандатным округам).

Владимир Путин отметил важность реального изменения структуры экономики, создания новых и возврата лидерства в традиционных промышленных отраслях, развития малого и среднего бизнеса. Он поручил Правительству внести комплексные предложения по деоффшоризации российской экономики, а парламенту – наладить планомерную работу по упорядочению законодательства в сфере бизнеса.

Автор: Ирина Иванова