Медиакарта
4:28 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый рекорд для книги Гиннесса

Новый рекорд для книги Гиннесса
09:43 | 20 декабря 2012
Источник: Тюменский край

В областном центре прошел I открытый турнир городов России по зимнему плаванию «Тюмень – 2012».

Соревнования проводились с 14 по 16 декабря на Озере чемпионов при участии спортсменов из России, Китая, Чили, ЮАР, Эстонии, Латвии, Израиля, Ирландии, Великобритании и Финляндии. В состязаниях поучаствовали представители как российских клубов, так и иностранных – всего 160 человек. Во время заплыва температура воздуха держалась на отметке минус 30 градусов, а температура воды колебалась от 0 до плюс 1,2 градуса. Турнир проводился в восьми возрастных группах среди мужчин и женщин. Кроме того, окунуться в прорубь смогли все желающие, независимо от опыта и возраста.

В программе первого дня соревнований было преодоление дистанций на 25 и 50 метров двумя стилями плавания (вольный стиль и брасс), эстафета на 25 метров вольным стилем. Во второй день прошли марафонские заплывы от 150 и более метров. 

Тюменец Андрей Сычев уже второй год подряд побил мировые рекорды – в этот раз он провел в воде при температуре воздуха минус 25 градусов чуть более часа, проплыв 2250 м, улучшив свой прошлогодний результат на 150 метров. Организаторы соревнований обещают, что новый показатель будет внесен в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса. Второй результат – 2200 метров – показал представитель Благовещенска Александр Брылин. Самым быстрым пловцом в ледяной воде на длинные дистанции стал эстонец Хенри Каарма. Он проплыл 1 650 метров за 25 минут 25 секунд. 

Дмитрий Грамотин, директор департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области рассказал о том, почему состязания среди городов России в этой дисциплине провели именно в Тюмени. «Идея проведения этого турнира зародилась в Тюмени, потому что в нашем регионе зимнее плавание и закаливание набирает все большую популярность. Конечно же, мы бы хотели видеть это направление как одно из приоритетных в вопросах развития и пропаганды здорового образа жизни. В связи с этим мы решили расширить границы турнира и рады, что коллеги из других регионов и стран откликнулись на наш призыв. Соревнования будут проведены по всем правилам судейства, с соблюдением необходимых норм безопасности. И впоследствии мы собираемся претендовать на право проведения официальных соревнований международного уровня на территории нашего региона», – объяснил Дмитрий Грамотин.

Алексей Салмин, председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Тюменской области, региональный координатор партийного проекта «Моржи Тюмени» также высказал свою точку зрения: «Для Тюмени это новая ступень развития соревнований подобного рода и «моржевания» в целом. Этот турнир – безусловно значимое событие для города, поскольку прибыло много гостей из других городов России и даже стран. Кроме того, это первый шаг к тому, чтобы Тюмень стала одним из центров проведения международных соревнований». В составе иностранной делегации в Тюмень также приехали президент Международной Ассоциации зимнего плавания и организатор чемпионатов мира по зимнему плаванию Мария Юрье-Коскинэн и Рэм Баркай, легендарный южно-африканский пловец, руководитель Международной Ассоциации марафонского зимнего плавания, организатор заплывов на Южном полюсе и рекордсмен Книги Гиннесса, преодолевший километровую дистанцию в максимально приближенном к Южному полюсу водоеме – озере Антарктики. «Для меня здесь немного холодно, – поделился Рэм Баркай. Еще одной знаменитой гостьей стала спортсменка Лондонского клуба «Серпантин» Джаклин Кобелл, преодолевшая вплавь 38 км пролива Ла-Манш.

На фото: Алексей Салмин, Дмитрий Грамотин, Мария Юрье-Коскинэн

Автор: Мария Кузнецова