Медиакарта
9:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорога, которую мы выбираем...

Дорога, которую мы выбираем...
09:52 | 20 декабря 2012
Источник: Тюменский край

Мало кто поспорит с тем, что активную социальную позицию у ребенка необходимо воспитывать с раннего возраста. Поэтому так важно, чтобы педагоги, которые сопровождают малышей с первых лет жизни, подавали им яркий пример своей деятельностью. Сегодня мы побеседуем именно с таким педагогом, директором МАДОУ детского сада №50 и Секретарем первичного отделения №89 Екатериной Вешкурцевой.

– Екатерина Викторовна, вы всегда хотели работать в сфере образования, с детьми?

– Счастливое детство в семье педагогов определило мое отношение к образованию как к будущей профессии. И именно родители сформировали у меня такие важные качества личности, как социальная активность, желание учиться в течение всей жизни и стремление к достижению поставленных целей. Профессиональный путь свой я начала в стенах родной школы №14. Очень благодарна ее руководителю Светлане Михайловне Дубонос и родителям первых воспитанников за то, что они меня хорошо приняли, несмотря на мою молодость и неопытность.

– Какие причины привели вас с ряды членов «ЕДИНОЙ РОССИИ»?

– Уже будучи директором детского сада №50, в 2007 году я встречала делегацию правительства Тюменской области и администрации Тюмени, представителей Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Тогда здание, в котором располагается наш садик и которое досталось городу в наследство от РЖД, было попросту разрушено, и мои коллеги оценили желание делегатов реально помочь ДОУ. Поэтому, когда поступило предложение вступить в ряды сторонников, а затем и членов Партии, я восприняла его как оказанное доверие.

– Деятельность вашей «первички» тесно связана с работой детского сада, верно?

– Наш детский сад расположен на территории деятельности нашего первичного отделения, и моя задача как Секретаря «первички» и как руководителя детского сада – использовать возможность работы с нашими родителями, с нашими избирателями, чтобы они понимали роль администрации города, правительства Тюменской области в развитии системы образования, перспективы развития дошкольного образования и конкретно нашего образовательного учреждения. Когда объясняешь родителям, что финансирование нашего детского сада увеличено, и в том числе благодаря тому, что мы являемся активными участниками партийного проекта «Детские сады – детям», это, конечно, положительно влияет на имидж Партии в целом. И все положительные тенденции, происходящие в избирательном округе, в нашем учреждении подтверждают, что «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – это партия реальных дел.

– Какие задачи вам позволяет решать участие в политической жизни города?

– Прежде всего я имею реальную возможность тесно взаимодействовать с депутатами и городской, и областной Думы. Хочу отметить, что они всегда относятся с пониманием и действительно заинтересованы в результате. Благодаря их материальной поддержке мы восстанавливали стены, заменяли окна, приобретали игрушки. За поддержкой мы обращались и к представителям других партий, нам не отказывали в приемах, но реальной помощи не было.

– Почему вы считаете столь важной активную гражданскую позицию?

– Как я всегда говорю своим коллегам: либо ты сам создаешь правила и живешь по ним, либо играешь по тем правилам, которые создал кто-то другой. Поэтому если хочешь, чтобы вокруг была комфортная обстановка, то, наверное, нужно проявлять активность самому. Активная жизненная позиция – это качество личности, которое позволяет изменять мир. А нельзя изменить мир, не изменив себя. Поэтому достойная счастливая жизнь наших детей зависит от каждого из нас! Такова моя философия, и мне кажется, тут как нельзя кстати подходит выражение американского писателя О. Генри: «Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет выбирать дорогу».

Автор: Ольга Русакович