Медиакарта
0:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возрождение кадетских традиций

Возрождение кадетских традиций
09:56 | 20 декабря 2012
Источник: Тюменский край

Времена меняются, но сегодняшней России так же как и прежде нужны «достойные сыны своего Отечества». Именно поэтому в Тюменских современных школах начали возрождаться кадетские классы. Пример тому школа № 63. Недавно здесь прошло торжественное «Приведение к клятве кадетов».

История кадетов в России уходит своими корнями во времена становления Российской империи. Для воспитания будущих офицеров в царской России были созданы кадетские корпуса. На воспитанников таких классов возлагались большие надежды. Выпускники должны были стать достойными людьми своей Родины. В молодых людях воспитывались понятия – офицерской чести, достоинства, любви к Отчизне. В кадетских классах обучались : «воинскому делу и наукам разным: чтению и письму, закону божьему, арифметике и геометрии, географии и истории, на конях скакать, танцам, языкам иностранным и прочим пользительным Отечеству ремеслам» (Из Указа 1731 г. российской императрицы Анны Иоанновны «Об учреждении кадетских корпусов»). Все значимые политики и реформаторы того времени обращали внимание на молодое поколение. Таким людям была нужна достойная смена подготовленных, преданных делу, патриотически-настроенных людей, выращенных государством.

Отрадно, что в наши дни возобновилась традиция кадетства. Не так давно в актовом зале школы № 63, в торжественной обстановке 22 ученика давали клятву верности своей Родине, своей Отчизне. Ребята со всей серьезностью отнеслись к этому событию. Их лица выражали радость и одновременно сосредоточенность. «Это третий кадетский класс, сформированный у нас в школе, – говорит завуч Наталья Иванова. – Своей целью мы видим возрождение, сохранение традиций Отечества, укрепление нравственного и физического здоровья учащихся, формирование здорового образа жизни».

Наталья Илларионовна рассказала, что помимо основных дисциплин ребята в кадетских классах занимаются рукопашным боем, больше времени отводится для тренировок в спортзале, ходят в походы. Для них специально организованы занятия бальными танцами. В общем, созданы все условия для гармонично развивающейся личности. Кадетов школы № 63 приглашают на празднование главных событий в городе, они становятся призерами различных конкурсов. В этом году ребята участвовали в городском военно-патриотическом фестивале «Виват, Россия!» и стали победителями среди военно-патриотических объединений, заняли первое место в конкурсе «Плац-парад».

На «Приведении к клятве кадетов» присутствовали гости: депутат Тюменской городской думы Алексей Пинигин и герой России, командир самолета Ил–76 Владимир Шарпатов. Гости поздравили ребят добрыми, назидательными словами о том, чтобы те не забывали о своей Родине, верно служили ей, были настоящими защитниками, не позволяющими посягнуть на свою Отчизну врагу.

«Желаю вам сохранять свое призвание, быть мужественными, достойными детьми своей Родины», – поздравил ребят Алексей Пинигин.

«Мы понимаем, что не все ребята, давшие сегодня клятву, станут военными, но сильными, выносливыми, грамотными и культурными гражданами нужно делать всех. Хотелось бы, чтобы во всех школах нашего города были такие кадетские классы, как в 63 школе, опыт этого образовательного учреждения может стать хорошим примером для других школ, которые еще не возобновили традицию кадетского воспитания», – выразил свое мнение депутат.

На фот: Алексей Пинигин на «Приведении к клятве кадетов»

Автор: Мария Гриненко