Медиакарта
4:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сергей ЕВКО: потенциал есть у всех поселений

Сергей ЕВКО: потенциал есть у всех поселений
11:07 | 20 декабря 2012

Сергей Евко возглавил Ярковский район месяц назад. В течение этого времени мы сознательно не освещали деятельность нового главы, предоставив возможность Сергею Витальевичу ознакомиться с районом без вспышек фотокамеры. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию первое предметное интервью с главой района.

  • Сергей Витальевич, удалось ли за месяц работы познакомиться с районом?

  • С районом удалось познакомиться полностью. Все запланированные поездки по поселениям состоялись. Были встречи с жителями, местными депутатами. При этом в беседах с людьми меня интересовали проблемы поселений, какие-то отрицательные моменты, мешающие развитию территории. Поэтому представление о ситуации в районе у меня есть. И сейчас мы готовим планы по каждому направлению, определяемся с приоритетами, необходимыми средствами и выставляем точки роста, которые до этого были не обозначены.

  • Какие острые проблемы выявились?

  • Жилищно-коммунальное хозяйство – это, в принципе, было ожидаемо. Хотя текущую ситуацию взяли под контроль еще несколько месяцев назад, когда провели реорганизацию управляющей компании. Сейчас, безусловно, в коммунальной сфере наводится порядок, и это не моя заслуга. Долги по газу и электричеству погашены. Остается небольшая задолженность по углю, но мы ее закроем до конца года. Ремонт сетей обязательно будет – это заложено в принятой программе.

Другая тема – это вода. И качество, и обеспечение. Здесь будем выходить на областную программу «Чистая вода», пересматривать направления и приоритеты. В целом, эта проблема наблюдается в каждом поселении. Буквально в двух-трех населенных пунктах вода соответствует нормам. В остальных - в воде большое количество железа и остальных примесей. Другая проблема -дороги. Если межпоселковые дороги существуют, причем с твердым покрытием, то дальние населенные пункты могут быть отрезаны полностью. Решение вопроса зависит от финансирования. Все дороги были внесены в программу, хотя не на следующий год. Все, что возможно будет изменить, изменим. В поселениях недостаточно развита связь. Причем как телефонная, так и Интернет. Казалось бы, 21-й век, и все уже должны этим пользоваться для своего же удобства. Но есть населенные пункты, где Интернета вообще нет. Если протянуты телефонные линии, то почему-то максимум десять подключений. Есть варианты решения этой проблемы, но здесь и связисты должны более активно работать в поселениях.

Остро стоит вопрос предоставления жилья льготным категориям граждан. Сегодня дома строятся, и могу сказать, что по этому направлению работа ведется. Буквально вчера мы с представителями ГУСа обсуждали ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам. На следующий год запланировано построить четыре многоквартирных дома. Сейчас работаем над выделением земли. Пока есть два варианта - поселок Молодежный и участок со старым домом в Ярково. Но, как понимаете, если дом будем сносить, необходимо жителям предоставить квартиры. Так или иначе, вопрос будет решен, и строительство социального жилья в районе продолжится.

  • Какие инвестиционные проекты лежат сегодня на столе у главы района?

  • Сейчас мы готовим договоры на предоставление участков вдоль федеральной трассы под строительство крупных придорожных комплексов. Инвесторов достаточно, есть иностранные компании, желающие открыть бизнес в Ярковском районе. Готовим два земельных участка: один возле Ярково в направлении Тобольска, другой - на Ялуторовской трассе, недалеко от перекрестка на Новоалександровку. Помимо всей гостиничной инфраструктуры, при комплексах будут действовать мини-рынки для наших фермеров. В рамках областной программы развития придорожного сервиса будем готовить две точки в направлении Ялуторовска. К сожалению, пока не получается привлечь инвесторов для строительства заправочных станций в отдаленных деревнях района. Причина - нерентабельность бизнеса. Общаясь с жителями, выясняю такую проблему: в деревне около двухсот единиц техники, и люди готовы приобретать топливо раз в неделю. Возможно, здесь используем схему, при которой топливо завозится в деревню в определенное время. Есть интерес к району у людей, занимающихся деревообработкой. У нас буквально под боком вырос такой промышленный гигант, как «Тобольск-полимер».

Завод нуждается в большом количестве поддонов. Сырье для которых, кстати, далеко не деловая древесина. И этими возможностями надо пользоваться.

Мы все много говорили про дикоросы, но в районе функционирует определенная система по сбору грибов и ягод. Все отдаленные села и деревни этим занимаются. Причем многие работают по договорам с перерабатывающими предприятиями. У меня состоялся разговор с директором одного такого завода. Наше предложение - открытие официального представительства в районе и установка оборудования по заморозке и фасовке продукции. Жители смогут трудоустраиваться и работать по «светлой» схеме. В этом - потенциал наших небольших дальних территорий. Согласен, работа сезонная. Чем заниматься в зимнее время?

Оказывается, у нас много мастеров, способных делать сувениры и различные поделки. И это тоже можно организовать в действующую систему. Востребованность таких вещей увеличится с пуском придорожных комплексов. Сейчас ведется строительство второго музейного комплекса в Покровском. Там же будет срублена историческая мини-деревня. А это не только привлекательный туристический объект, но и рабочие места для местных жителей. Шикарные вещи делают в нашем доме ветеранов. Уникальные ручные работы, на которые всегда есть спрос.

Другой аспект - приход в район федеральных торговых сетей. Не секрет, что небольшие магазины часто реализуют продукты с долгим сроком продажи. Все это закупается на оптовой базе, а если промышленная группа - то это дешевые товары китайского производства. Крупные маркеты проще проконтролировать в плане качества продукции, к тому же они будут реализовывать продукты местного производства. Это требование правительства области к таким магазинам. А небольшим торговым точкам придется искать новые формы работы, повышать качество, определять специализацию. Честно скажу, когда увидел вывески ярковских магазинов, было ощущение,что вернулся в 90-е.

  • Сохраняются ли планы по реконструкции центральной площади в Ярково?

  • Правительство области выделит средства на реконструкцию центра Ярково. Сейчас пересматривается проект. Первоначальный вариант очень дорогой, и, я считаю, этот не тот случай, когда деньги нужно вкладывать в отдельную площадь: у нас не везде дороги и телефонная связь, а это все же приоритетней. По проекту будет расширение улицы Пионерской, естественно, будут нормальные тротуары и закрытая «ливневка». Что касается Молодежного поселка. Во-первых, там необходимо навести порядок с дренажной системой. Те, кто выполняли работы, сделали так, что вода собирается не там, где нужно. Систему необходимо строить, и мы этим займемся. Кстати, все 282 участка распределены. То есть свободной земли там нет. Другое дело, что люди не строятся. Основная причина -отсутствие сетей. Ко мне обращались жители поселка. Им обещали коммуникации, а сегодня нет даже электричества. Дом построен, семья живет, растут дети, а свет - от генератора. Вопрос актуальный, будем детально разбираться в ситуации и искать варианты решения. То же могу сказать по дорогам: в поселке необходимо провести отсыпку незавершенных дорог. Кроме того, необходим переход через федеральную трассу. Вопрос этот неоднократно звучал в области. Пока нет возможности решить, так как существуют проблемы с документацией на саму дорогу. Однозначно, освещенные пешеходные переходы через федеральную трассу нужны во всех придорожных поселениях.

Автор: Беседовал Евгений ЗЕМЕРОВ