Медиакарта
18:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ФОРС-МАЖОР? Мы готовы

ФОРС-МАЖОР? Мы готовы
11:36 | 20 декабря 2012

2012 год подходит к концу - самое время вспомнить, чем он был ознаменован. Одно из недавних событий этого года – восьмидесятилетний юбилей гражданской обороны. Сегодня система гражданской обороны выполняет одну из важнейших функций государства: отвечает за безопасность страны и населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

О деятельности служб гражданской обороны сегодня мы знаем очень много благодаря средствам массовой информации. А кто и как обеспечивал безопасность жителей Ярковского района несколько десятилетий назад? Об этом читателям «Ярковских известий» рассказал ветеран труда, посвятивший 20 лет своей трудовой деятельности гражданской обороне, Степан Ильич Новиков:

  • Гражданская оборона - это одна из составляющих государственной службы, которая обеспечивала и обеспечивает жизнедеятельность народа и государства в чрезвычайных ситуациях. В Ярковском районе служба всегда имела очень солидную материальную базу. Были и передвижные хлебозаводы, и передвижные трубопроводы, позволяющие подать воду на несколько десятков-сотен километров. Все это могло быть приведено в действие в течение нескольких часов.

На базе райпотребсоюза имелись формирования гражданской обороны. Личный состав этих подразделений состоял из 250-300 человек. Все они имели необходимую форму, персональные средства защиты – противогазы. На складах райпотребсоюза хранилось 500 противогазов. Кроме этого, формирование гражданской обороны потребсоюза располагало двумя прицепными мотопомпами, спецавтомобилем, обеспеченным шестеренчатым насосом, бульдозером, краном и другой техникой. Имелась передвижная полевая кухня.

Для оказания помощи военному комиссариату были подготовлены 20 тяжеловесных грузовиков с прицепами, которые мог-ли вместить около 300 человек. Грузовики были снабжены сиденьями, пологами.

К гражданской обороне была привлечена и малая авиация. На территории Ярковского района располагались два аэродрома. Один – в границах Ярково, второй – в Новоалександровке.

Немаловажно, что штаб гражданской обороны потребсоюза мог развернуть питание в течение часа на 250-300 человек. Штаб располагал двумя подземными хранилищами, где хранились продукты. Одно из них было организовано под рестораном. Там было оборудовано и бомбоубежище, и командный пункт. Второе хранилище находилось под складом на территории современного ПО «Луч». На территории райпотребсоюза также был организован запасной водоем объемом около 200 куб. м.

В то время запасы продуктов были впечатляющими: полторы-две тысячи тонн муки, 500 тонн сахара… Кроме того, райпотребсоюз всегда мог надеяться на продукты собственного производства. Мы имели 600 голов свиней, 700 голов гусей и могли в любую минуту восполнить недостаток мясных продуктов, имели свою пасеку. То есть практически любую ситуацию можно было держать под контролем.

Конечно, не только в райпотребсоюзе, но и в 13 других хозяйствах района – колхозах и совхозах - имелись свои пожарные машины. Были организованы свои формирования. Работали 13 столовых.

Из всего этого можно сделать вывод, что гражданской обороне уделялось огромное значение. Сегодня задачи службы несколько другие, материальная база тоже другая. Но суть системы гражданской обороны остается неизменной. Она по-прежнему призвана обеспечивать защиту государства и населения от чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Автор: Беседовао Юрий ЗАЙЦЕВ