Медиакарта
18:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первая сибирская зимовка

Первая сибирская зимовка
11:40 | 20 декабря 2012

В октябре на территорию Ярковского района был ввезен чистопородный скот из Австрии. 500 голов скота симментальской породы «поселилось» на откормочной площадке ООО «Ясень-Агро» в д. Космакова. Для австриек это первая зимовка в условиях сибирского климата. Как иностранный скот проходит акклиматизацию, выяснили специалисты управления сельского хозяйства администрации Ярковского района во время рабочего визита в «Ясень-Агро».

Ярковский район – один из трех районов Тюменской области, где поголовье скота на доращивании и откорме должно в скором времени быть свыше 10 тысяч голов. Такой уровень определен региональной программой по развитию мясного скотоводства. Первые шаги в этом направлении сделаны на базе ООО «Ясень-Агро».

По данным управления сельского хозяйства, на откормочной площадке в д. Космакова содержится 1587 голов скота. В стаде есть и помесный мясной скот, и чистопородный. 487 голов скота – представители герефордской породы, 500 голов завезенного из Австрии скота – симменталы. Зимовка проходит без каких бы то ни было осложнений и для местного скота, и для импортного. Едва ли австрийкам до этого приходилось выдерживать морозы, подобные сибирским. Но на практике скот показал себя хорошо. Акклиматизация прошла успешно. И в дальнейшем, по прогнозам специалистов, проблем возникнуть не должно. Тем более что все поголовье на период зимовки обеспечено необходимым объемом кормов, на откормочной площадке организовано теплое поение. Животноводы «Ясень-Агро» отмечают неплохие привесы – до 900 граммов.

Главный зоотехник управления сельского хозяйства районной администрации Альбина Александровна Пещерских рассказала о ближайших планах предприятия: «На откормочной площадке ООО «Ясень-Агро» ведутся работы по увеличению количества мест для содержания скота. Уже готов каркас телятника для молодняка симментальской породы. Телята будут содержаться там до полугодовалого возраста. Также закуплены боксы для индивидуального содержания новорожденных телят на открытой площадке вне помещений. В таких боксах молодняк развивается в естественных условиях, изолирован от источников инфекции. А животноводы могут осуществлять индивидуальное наблюдение за каждым теленком».

Увеличивая поголовье крупного рогатого скота, животноводы сельхозпредприятия не забывают совершенствовать и все процессы содержания животных – кормление, наблюдение за состоянием здоровья, уход.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА
Теги: АПК