Медиакарта
22:00 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кирилл Боярских: «Я думал, что это сказка!»

Кирилл Боярских: «Я думал, что это сказка!»
15:05 | 20 декабря 2012
Источник:

Ребята, известно ли вам, что мечтать не вредно, а очень даже полезно. Правда, если просто мечтать и при этом ничего не делать, то мечта вряд ли осуществится.

На днях мы встретились с второклассником тюменской школы № 70 Кириллом Боярских, у которого была мечта поехать на Чемпионат Европы-2012 по футболу. В июне этого года он отправился в Европу. Кириллу посчастливилось не только присутствовать на трибуне в качестве болельщика, но и выйти на футбольное поле в составе эскорт–команды, сопровождающей нашу сборную!

– Кирилл, с чего началось твоё увлечение футболом?

– Сначала дома с папой играли, потом во дворе с мальчишками гоняли мяч. В пять лет папа привёл меня в футбольный клуб «Тюмень». Мне там очень понравилось!

Артём Викторович, папа:

– Не так давно команда Кирилла вернулась с турнира «Золотая осень», который проходил в Кургане. Из восьми команд наши ребята завоевали серебро! Это были первые серьёзные соревнования. Впереди детская футбольная лига, поездка в Москву.

Кирилл:

– Сейчас у нас и тренировок больше. Готовимся. Я вообще люблю спорт! В садике принимал участие абсолютно во всех соревнованиях. Как-то меня спросила воспитательница: «Кирилл, будешь участвовать в лыжной гонке?» Я согласился, но при этом ни разу на лыжах не стоял. Мы целый вечер с папой на лыжах катались – тренировались. Жаль, соревнования отменили из-за суровых погодных условий.

– Как тебе удалось попасть на Чемпионат Европы-2012?

Кирилл:

– Как-то папа проходил мимо «Макдоналдс» и случайно прочитал объявление: «Если тебе от 6 до 10 лет, прими участие в конкурсе, и ты получишь реальный шанс выйти на футбольное поле Чемпионата Европы-2012 рука об руку со звездами футбола!» Мы с папой сделали видеоклип «Футбол – моё будущее» о моём увлечении футболом. Папа поснимал меня на тренировках, в Интернете мы нашли песню о футболе, смонтировали и отправили на конкурс.

Когда мы узнали, что победили, то вначале я думал, что это сказка!

Папа:

– Для ребятишек неделя, что они провели в Москве и на самом Чемпионате Европы – был один большой футбольный праздник! В Москве наши восемь мальчишек и одна девочка Соня Васильева (команда победителей конкурса) сыграли товарищеский матч с другой ребячьей командой. Следом на футбольное поле вышли звёзды эстрады. Потом было вручение дипломов и подарков за победу в конкурсе.

Кирилл:

– В Польше мы сыграли матч с командой чехов. Игра получилась смешной. Мы проиграли чехам со счётом десять ноль.

Папа:

– А другого исхода игры и не могло быть, ведь чехи отобрали ребят, которые не просто занимаются футболом, но лучших игроков. А в нашей команде только трое мальчишек серьёзно занимаются спортом. На следующий день у нас было немного времени прогуляться по улочкам Вроцлава. В обед ребят забрали на стадион. Они семь часов репетировали открытие матча Чехия – Россия.

– Такая серьёзная подготовка?

Кирилл:

– Ну, у нас перерывы были. Кстати, была своя комната, где было всё! Телевизор, игры и даже автомат, где не надо было денег. Просто открываешь и берёшь: спрайт, колу, фанту!

– Кирилл, что ты испытывал, когда стоял на поле рядом со звёздами нашего футбола?

Кирилл:

– Шестьдесят тысяч зрителей на стадионе. Если честно, мне было очень страшно. Ноги сильно дрожали, потому что это был ответственный момент. Я всё время папу искал на трибунах. Потом нас привели к родителям, и мы вместе смотрели игру.

Папа:

– Кирилл, ты лучше расскажи, что тебя удивило?

Кирилл:

– Насколько громко футболисты пели гимн! И мы тоже пели.

– Но ведь это очень ответственно играть за целую страну! На тебя смотрит многомиллионная аудитория, весь мир – столько болельщиков. Пресса, камеры, фоторепортёры.

Папа:

– Кирилл во всех списках был первым, и на поле тоже должен был выходить первым, с Андреем Аршавиным. Но в последний момент первым поставили мальчика постарше, и Кирилл вышел с Вячеславом Малафеевым.

– Тоже знаковая фигура – отличный футболист. Не разочаровался, что наши проиграли?

– В тот день, когда мы сопровождали нашу команду на поле, Россия обыграла чехов со счётом четыре один!

– Удалось что-нибудь посмотреть из местных достопримечательностей?

Кирилл:

– Мне понравилась экскурсия по реке. Очень красиво! Мы плавали на небольшом прогулочном кораблике. Я впервые увидел, как судна проходят через шлюз. Перед нами открылись ворота, потом закрылись, и мы увидели, как вода переступила с одной половины на другую.

Папа:

– Интересно было всё!

– Увлечение спортом – это здорово! А в школе ты так же успешен?

– Нам пока ещё мало оценок ставят, но я стараюсь. В первом классе вместо пятёрок давали солнышки. Мой личный рекорд – одиннадцать за неделю!

– Говорят, кто много делает, тот много успевает. А у тебя так получается?

– Конечно! Я успеваю и с друзьями погулять, на велосипеде покататься. Сейчас осваиваю агрессивную езду: прыжки с трамплина. Люблю поиграть в волейбол, баскетбол. А ещё у меня дома живёт хомячок Пушистик. Ему четыре месяца. Я за ним сам ухаживаю: кормлю, чищу клетку.

– Мама не была против мохнатого друга?

– Нет, мы с мамой договорились, что будем с сестрой сами ухаживать за хомячками. У сестры – свой хомячок. Сейчас мы решили купить Пушистику хомячиху, чтобы они родили маленьких хомячков, и мы их будем дрессировать. А то они кусаются, их можно взять в руки только в перчатке. Дикие они у нас какие-то.

– Кирилл, а у тебя есть друг?

– Папа! С ним всегда можно поделиться своими переживаниями или поболтать о чём-нибудь интересном. Ну, и среди мальчишек тоже: Егор, Артём и Ромка.

Оксана ГОСТЕВА, фото из семейного архива.