Медиакарта
16:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отходы - в доходы

Отходы - в доходы
11:38 | 21 декабря 2012

Мечты сбываются. И, к слову, не только у «Газпрома». На лесоперерабатывающем предприятии «Варвара» началось строительство цеха по производству топливных пеллетов.

О своих планах работы в новом направлении директор предприятия Хальбинур Мифхатовна Халилова делилась с читателями «Ярковских известий» в феврале этого года. Пришла пора убедиться, что у этих планов есть вполне реальное воплощение.

Лесозаготовительное производство на варваринской земле существует с 1949 года. Сначала здесь работал Варваринский лесозаготовительный пункт, а в 1998 году было образовано ООО «ЛП «Варвара». Предприятие занимается лесозаготовкой, производством пиломатериала, тарной дощечки, фанерного кряжа по заявкам Тюменского фанерного завода. А о знаменитых варваринских срубах ярковчанам можно даже не напоминать. При таких масштабах лесопереработки остается очень много отходов - опил, кора древесины, ветви, сучья и щепа. Раньше опил, например, разбирали крупные фермы. Сегодня же нашелся способ превратить отходы в доходы.

«Мы, как арендаторы леса, не имеем права оставлять на местах рубок щепу и сучья, - рассказывает Хальбинур Мифхатовна, - к тому же в наши обязанности входят санитарные рубки. Так что у нас много низкосортной лиственной древесины. Ну и плюс отходы непосредственно от переработки. Поэтому мы и принимаемся за строительство пеллетного цеха».

Сейчас на лесоперерабатывающем предприятии в Варваре трудятся около ста человек. Когда откроется цех, появится еще 20 вакантных мест. Мини-завод по производству пеллетов будет работать в две смены. Фундамент будущего цеха заложен на территории предприятия. В настоящее время бригада из Тюмени занимается установкой каркаса нового строения.

О сбыте древесных гранул на предприятии не беспокоятся. Во-первых, уже есть заинтересованные лица. Во-вторых, в Тюмени появились поставщики котлов для твердого топлива. Значит, спрос на пеллеты будет. Хальбинур Мифхатовна надеется, что и в Ярковском районе предприятия и частные лица обратят внимание на экономичность и безопасность гранулированного топлива. Это для нас пеллеты – новинка, а в Европе, например, ими уже никого не удивишь.

Однако запуск нового производства вовсе не означает, что деревообработка отойдет на второй план. Нет, она по-прежнему останется ведущим направлением работы ЛП «Варвара». Так что параллельно со строительством цеха предприятие обновляет станки на пилораме и продолжает заключать новые договоры с клиентами на поставку пиломатериала.

Автор: Юлия АЛЕМАСОВА