Медиакарта
7:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать на благо людей

Работать на благо людей
12:58 | 21 декабря 2012
Источник:

В минувший вторник в Тюменской областной Думе состоялся День муниципального образования городской округ город Тюмень.

В рамках мероприятия представители Тюменской городской Думы и администрации Тюмени рассказали областным депутатам о жизни города, а также продемонстрировали информационные стенды.

Приветствуя собравшихся, председатель Тюменской областной Думы Геннадий Корепанов сказал:

– Основными целями проведения Дней муниципальных образований являются ознакомление и популяризация информации о социально-экономическом потенциале муниципальных образований, а также обмен опытом в нормотворческой и законодательной деятельности между областной Думой и муниципальным образованием.

Ключевой задачей Думы пятого созыва является правовое и финансовое обеспечение местного самоуправления. Не случайно в послании губернатора Тюменской области Тюменской областной Думе, с которым Владимир Якушев выступил в конце октября, была поставлена задача о мобилизации имеющихся резервов для развития муниципального управления в течение ближайших лет. Муниципальные власти, в свою очередь, должны обновить приемы и методы работы с гражданами, чтобы каждый житель, семья, дом, улица, являясь непосредственными участниками управления, самостоятельно развивали свой муниципалитет. В городе Тюмени уже накоплен солидный опыт в этом деле – более 40% населения живут на территориях, где успешно работают более 40 территориальных органов общественного самоуправления.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев заметил:

– Люди не всегда разбираются, в чьи полномочия входит та или иная деятельность: Федерации, субъектов Федерации или муниципального образования. Они спрашивают в целом с власти. От того, насколько плодотворно мы сотрудничаем, зависит качество жизни. Мне кажется, что у тюменской областной власти сложились конструктивные партнерские отношения с органами власти Тюмени.

Депутатский корпус города достаточно волевой, работоспособный и эффективный. Он представлен руководителями предприятий, работниками ТОС, бюджетной сферы, бизнес-сообщества – то есть людьми, которые имеют богатый опыт работы, достигли успехов в своем деле. Планка по развитию главного города области, которую мы установили, очень высока. Приятно сознавать, что по многим показателям мы обгоняем соседние регионы. Но успокаиваться нельзя, нужно продолжать работу, повышая ее результативность из года в год.

Сергей Сарычев отметил, что главной темой тюменских новостей в 2012 году стала организация и безопасность дорожного движения – борьба с пресловутыми «пробками», строительство новых путепроводов, успехи и просчеты в работе ГИБДД:

– Нас, конечно, радует, что материальный достаток тюменцев растет, и они приобретают все больше автомобилей. Но тюменские водители должны постоянно помнить о личной ответственности и строго соблюдать правила дорожного движения (как, впрочем, и пешеходы). Между тем в прошлом году к административной ответственности ГИБДД привлекло 746 тысяч человек, это ошеломляющая цифра…

Председатель Тюменской городской Думы Дмитрий Еремеев предложил выделить наиболее «узкие места», посмотреть на них с разных сторон, послушать различные точки зрения. Сообща и творчески подумать о том, что реально может сделать законодательная власть Тюмени, чтобы вплотную приблизиться к решению назревших проблем.

Глава администрации города Тюмени Александр Моор заметил, что встреча проходит в преддверии Нового года:

– В эти дни мы подводим итоги года уходящего и строим планы на будущее. Численность областного центра увеличивается, за предыдущие три года население выросло почти на 60 тысяч человек – это практически город Ишим. Правда, солидная доля прироста населения происходит за счет миграционного притока: в Тюмень переезжают жить и работать из других регионов. Но есть и естественный фактор – детей в городе рождается все больше.

Наблюдая такую динамику, легко представить, что идея о Тюмени как о городе-миллионнике перестает быть призрачной и далекой. Значимым для развития этой темы стало принятие в прошлом году генерального плана города – важнейшего документа, в котором программы развития будут рассчитаны на то, чтобы к 2040 году Тюмень приобрела этот статус.

Затем участники встречи прошли к демонстрационным стендам, на которых разместилась информация о различных сферах жизни города Тюмени: «Вехи истории», «Тюменская городская Дума – представительный орган местного самоуправления», «Образование», «Культура», «Здравоохранение», «Спорт и молодежная политика», «Развитие городского хозяйства», «Электронный муниципалитет».

Представляя стенды по социальной сфере, заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева рассказала, что в Тюмени более 60 тысяч детей ходят в школу, примерно 40 тысяч являются воспитанниками детских садов. В этом году более 640 малышей получили возможность посещать дошкольные образовательные учреждения. В планах на будущий год – две тысячи таких мест. Школы города полностью оснащены компьютерами.

Вера Константиновна также отметила снижение уровня смертности и большую работу по улучшению инфраструктуры медицинских учреждений: в уходящем году была открыта поликлиника в микрорайоне «Тура», планируется открытие поликлиники № 5. Систематическими занятиями спортом сегодня охвачено 27 % населения.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/