Медиакарта
8:31 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Университет расправляет крылья

Университет расправляет крылья
12:59 | 21 декабря 2012
Источник:

В аграрном вузе с помощью компании «Ростсельмаш» открыта лаборатория современных сельскохозяйственных машин

Как-то с ректором аграрного университета Николаем Абрамовым обсуждали послание губернатора областной Думе, в котором он вновь настойчиво предлагал повысить практическую подготовку учащихся сельскохозяйственных учебных заведений. По инициативе Якушева были открыты филиалы кафедры сельскохозяйственных и мелиоративных машин в дилерских сервисных центрах, где студенты приобретают навыки работы с современной зарубежной и отечественной техникой. С участием областного бюджета в университете скомплектовано более 10 передовых лабораторий по другим направлениям, где студентам доверяют вести научные разработки, выполнять заказы сельхозпредприятий на молекулярно-генетические исследования сортов различных культур и семенного материала, определять качество кормов, почвы…

– А почему бы вам не перенять опыт нефтегазового университета, – предлагаю Николаю Васильевичу, – где появляются именные лаборатории и аудитории известных нефтяников и газовиков, крупных добывающих компаний.

– Опоздал ты с этим вопросом, – усмехнулся ректор, – приглашаю на открытие лаборатории современных сельскохозяйственных машин. Она создана при поддержке «Ростсельмаша».

Этот гигант российского машиностроения сегодня входит в пятерку крупнейших производителей сельхозтехники в мире. Его подразделения есть также в Канаде, США, Украине и Казахстане. Поставляет продукцию в 27 стран. Директор по региональному развитию компании по Уральскому федеральному округу Евгений Турсуков на открытии лаборатории отметил, что дилерский центр ЗАО «Тюменьагромаш» входит в тройку лучших в России. Это в основном и послужило причиной того, что в Тюмени появилась такая лаборатория. Руководители «Ростсельмаша» убеждены, что без живого «общения» студентов с современной техникой невозможно представить программу их образования.

– Сегодня у тюменцев появился прекрасный образовательный ресурс, – сказал заместитель губернатора Владимир Чейметов. – В наших планах и дальше совместно с отраслью развивать аграрный вуз, чтобы он сполна соответствовал новому статусу.

Поблагодарил «Ростсельмаш» и университет за новую лабораторию студент Иван Мамонтов. Совсем недавно он занял второе место в Международной олимпиаде, проводимой компанией «GLAAS» – зарубежным производителем техники, а до того проходил практику в дилерском центре «Меркьюри Технолоджи». И поэтому способен оценить по достоинству приобретение родного вуза.

– Мы только ремонт сделали, – проводил экскурсию Николай Абрамов. – Все остальное за «Ростсельмашем» и «Тюменьагромашем». Сегодня здесь стоит зерноуборочная техника. Один только комбайн «Вектор 410» более четырех миллионов стоит. А позднее, когда для студентов подойдет, скажем, тема, «почвообрабатывающая и посевная техника», – мы сюда через большие ворота «ростсельмашевские» агрегаты загоним... И так экспозиция будет меняться по нескольку раз в год.

Автор: Валерий ИКСАНОВ /фото автора/