Медиакарта
21:18 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успехи налицо

Успехи налицо
09:37 | 24 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Последнее в уходящем году заседание совета по реализации приоритетного национального проекта «Образование» состоялось в администрации района.

Начальник отдела образования Т.В. Хевролина подвела итоги деятельности учебных заведений, обозначила задачи на предстоящий год. Одной из главных задач остаётся создание условий для интеллектуального и личностного роста каждого ребёнка. Особое внимание в Казанском районе уделяется поддержке и развитию одарённых детей и подростков. Разработана муниципальная программа «Одарённые дети». Условия, по мнению Т.В. Хевролиной, для развития умников и умниц в районе есть. Постоянно проводятся олимпиады, научно-практические конференции, творческие конкурсы, спортивные мероприятия. И всё это приносит свои результаты: победы школьников в районных, областных, всероссийских и даже международных олимпиадах, конкурсах. Казанская средняя общеобразовательная школа стала победителем областного конкурса и обладателем гранта в размере 350 тысяч рублей, получив статус стажировочной площадки по работе с одарёнными детьми. Два года назад был учреждён грант главы района и самые умные и одарённые дети становятся его обладателями. Таким образом, за 2 года грант получили 17 учащихся. В 2012 году в рамках программы «Модернизация системы общего образования» за счёт средств областного бюджета школы района получили различное оборудование на общую сумму 800 тысяч рублей.

Т.В. Хевролина остановилась также на профориентационной работе в школах и рассказала о том, какие планы удалось осуществить в 2012 году. В частности, открылись детские сады в Больших Ярках, Песчаном и Новоселезнёво, готовы к открытию детсады в Гагарье, Огнёво, Большой Ченчери.

На совете было отмечено, что в настоящее время 93% детей и подростков обучаются в современных условиях, в районе развита сеть дистанционного образования, повышается материальный уровень педагогов.

Автор: Тамара НОСКОВА