Медиакарта
17:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Видят перспективу

Видят перспективу
09:40 | 24 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

По объёмам реализации семян зерновых культур ООО «Сельхозинтеграция» является бесспорным лидером среди семеноводческих сельхозпред-приятий района. Только в нынешнем году оно продало около 3500 тонн семенного материала. На будущий год планируется реализовать 4000 тонн.

Несмотря на аномальную декабрьскую стужу, работа центрального механизированного тока не прекращается даже в выходные дни. Здесь полным ходом идёт подготовка семян под посев 2013 года и для их реализации.

В лабораторию, которая разместилась в одном из помещений весовой, то и дело заходят водители автомобилей, перевозящих зерно из склада на зерноочистительные комплексы. Вопрос у них один: «Ну что?» И если в ответ звучит: «Всё нормально, езжайте на разгрузку», это значит, что очередная партия семян прошла проверку на качество и соответствует предъявляемым требованиям.

– В настоящее время мы ведём подготовку суперэлитных семян ячменя, – рассказывает главный агроном хозяйства Николай Максимович Чуклеев. – Требования к суперэлите жёсткие. К примеру, семян сорняков в килограмме зерна может быть не более 3-х штук. Обнаружит лаборант больше – возврат на подработку. Проверяем каждую машину.

Невольно возникает вопрос: «Зачем такая строгость, ведь для собственного посева семена готовят, можно где-то и слабинку дать?»

Но слабинка как раз и не применима. Если семена не получат статус суперэлиты, то полученное от них зерно по семенным требованиям будет считаться первой категорией, а не элитной. Если брать экономическую сторону вопроса, то существует разница в цене реализации. Это первое. Второе.

Сельхозтоваро-производители, не имеющие собственного семенного материала, гораздо охотнее приобретают элитные репродукции. Но выгодно ли хозяйству сегодня заниматься производством элитных семян? Ответ на этот вопрос далеко не однозначен. Всё зависит от затрат на подготовку. Первую категорию семян можно получить за один прогон зерна через очистительный комплекс. Элитную – только при двойном, а то и при тройном прогоне, как это было в минувшую зиму. И это при том, что компенсация затрат на производство семян со стороны области одинакова как для элитных, так и для семян первой категории – 4 тысячи рублей за тонну. Производство и реализация семян зернобобовых, бобовых и травяных культур – дело нынче выгодное. Но для того, чтобы оно стало таковым, надо иметь современное сушильно-очистительное оборудование. И даже не это главное. Нужна система, которая начинается с поля. Сегодня сорняк на полях ООО «Сельхозинтеграция» можно увидеть как уникальный экспонат в музее. А это значит, что уже с поля зерно идёт достаточно высоких кондиций.

Немаловажную роль играют сорта зерновых культур, которые идут на семена. После долгих экспериментов ильинские земледельцы остановились на двух сортах пшеницы. Это «новосибирская-31» и «новосибирская-29». Из ячменей предпочтение отдали сорту «ача». Семена этих сортов востребованы на рынке, и с реализацией больших проблем нет.

Надо отметить, что ильинцы в течение двух последних лет вложили значительные средства в реконструкцию и модернизацию механизированных токов. Было приобретено немало технологического оборудования для создания единого комплекса сушки и подработки зерна, в том числе и семян.

Помимо этого, на территории центрального тока отремонтированы и заново покрыты асфальтом площадки для временного хранения зерна. В 2013 году работы по обновлению зернового хозяйства в сельхозпредприятии должны завершиться пуском третьей линии по сушке и подработке зерна. И тогда ильинская фабрика по подготовке семян заработает на полную мощность. Это, без всякого сомнения, положительно скажется на экономическом развитии хозяйства потому, что умелое ведение растениеводческой отрасли по рентабельности не уступает животноводческой. Что уже сегодня доказывают земледельцы ООО «Сельхозинтеграция».

Автор: Леонид АНДРЕЕВ
Теги: АПК