3:28 | 27 апреля 2024

Собирались люди все спортивные, играли в шахматы активные!

13:07 | 24 декабря 2012

4 ноября в клубе «Дебют» прошел чемпионат райцентра по активным шахматам среди взрослых.

Каждому игроку давалось по 15 минут на партию. Участники соревнования были разделены на три группы. Чемпионкой райцентра по активным шахматам среди женщин стала студентка Тобольского педагогического института Алена Алиева, выигравшая все партии, показав 100%-ный результат! Второе место у В.Е. Романовой. Третье - у Н.В. Ефимовой.

В основной мужской группе в упорной, напряженной борьбе лавры чемпиона завоевал А. Попков. На втором месте прошлогодний чемпион райцентра по классическим шахматам В. Коротких, отставший всего на полочка от победителя. Третьим стал А.И. Попов.

Среди ветеранов победил В.Н. Горянский с результатом 5 очков из 7, второе место занял Н.А. Золотарёв - 4,5 очка, на третьем месте Б.Г. Рубцов – 4 очка из 7 возможных. Победители чемпионата и все его участники награждены грамотами и призами от Молодежного центра, под эгидой которого проходило это спортивное мероприятие. Уважаемые шахматисты! Вы еще не навестили наш клуб «Дебют»?! Это – несерьезно!!!

В это время в Ярковской школе выясняли отношения юные шахматисты клуба «Дебют». Бесспорным фаворитом выглядел призер областных игр Руслан Мухаметзянов. Лишь во встрече с Львом Доценко, «прозевав» ферзя, Руслан на время посеял сомнения в своей непобедимости, но опыт взял свое. В результате - ни одного поражения и Кубок абсолютного победителя турнира. Вторым стал Константин Максимов. Замкнул тройку призеров Никита Краус, получающий шахматное образование в городской школе, а по выходным в с. Ярково. Среди девочек по сумме очков лидером стала Милена Сабитова, за ней - Ксения Королева, третья – Мария Иванова. Все призеры отмечены дипломами, медалями и памятными подарками.

25 октября состоялся блицтурнир, посвященный дню рож-дения основателя шахматного клуба «Дебют» Р.Г. Фольца.

В мероприятии приняло участие 20 спортсменов, которые, в свою очередь, были разделены по возрастному и квалификационному уровню на две группы. Третье место в «молодежной» группе занял внук Рудольфа Георгиевича – Эдуард Фольц. Вторым стал Костантин Максимов, а победу на этот раз праздновал Антон Кожанов.

Во взрослой подгруппе страсти кипели до поздней ночи. Победитель определился в последнем туре - им стал Руслан Рябиков. Второе-третье место разделили по равенству очков Олег Раевский и Владимир Коротких. Далее расположились Владимир Горянский, Николай Золотарев и Андрей Попков.

Традиционно с выпадением снега график шахматных состязаний становится плотней и насыщенней. Поэтому приглашаем всех желающих принять участие в предстоящих турнирах.

Автор: В. ГОРЯНСКИЙ