Медиакарта
18:29 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ПРИШЁЛ, УВИДЕЛ, ОСТАЛСЯ

В районном конкурсе операторов машинного доения Владимир Грязнов занял третье место. Для молодого дояра – это лучшая оценка его труда.

Владимир легко передвинул ведро с водой, чистой салфеткой протёр корове вымя, быстрыми точными движениями подключил доильный аппарат. По шлангу побежало молоко. Остальные 43 бурёнки из его группы замерли в ожидании своей очереди… И так каждый день утром и вечером.

На ферме ЗАО «Шестаковское» Владимир Грязнов работает третий год. До этого он жил в деревне Яковлево и тоже работал оператором машинного доения.

– С детства люблю животных, – признаётся Владимир, – это и определило выбор профессии. Как говорится, пришёл, увидел, остался. И ни разу не пожалел об этом.

Опыт, строгое выполнение зоотехнических правил помогают дояру пусть медленно, но наращивать продуктивность коров. Так, в прошлом году каждая бурёнка его группы ежедневно прибавляла по килограмму молока. Растут удои и сегодня. То, что Владимир – высококлассный специалист, подтвердил районный конкурс операторов машинного доения.

Он ещё молод, у него есть все возможности для профессионального роста. Нынешние состязания – лишь первая ступенька к вершине мастерства.

Борис СОКОЛОВ

Фото Андрея КОРОСТЕЛЁВА

Теги: АПК