Медиакарта
10:08 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Но как на свете без любви прожить?

Они вместе более 60 лет... Это ли не пример любви, верности и преданности друг другу?

У Анастасии Лаврентьевны и Альберта Валентиновича Гольцман, старожилов села Лыбаево, три сына и три дочери, тринадцать внуков. Со дня на день появится на свет восьмой правнук. Собирается большая семья часто. А уж на день рождения Альберта Валентиновича, который отмечают в конце октября, приезжают все непременно, даже старший сын из Днепропетровска. Остальные дети супругов Гольцман рядышком: одни в селе остались, другие устроились в областном центре.

– На следующий год есть ещё один повод посидеть за семейным столом: мы с дедом отметим юбилей свадьбы, – говорит хозяйка.

Поженились они в послевоенном 1946-м. Встретились на лесозаготовках под Тюменью. Семью Альберта Валентиновича сослали в Сибирь из Поволжья. Вспоминать об этом трагическом времени он не любит. Анастасию Лаврентьевну отправили сюда в трудармию из Кустанайской области. Отец её был арестован в 30-е годы прошлого века за ведение единоличного хозяйства. Мать забрали чуть позже – за невыполнение продналога…Пятерых детей «врагов народа» сначала отдали на воспитание родному дяде, а потом – в детдом. Юность моей собеседницы пришлась на военное лихолетье… Но вернёмся к разговору с супругами.

– Полюбили мы с Альбертом друг друга. А как было не влюбиться в такого красавца? Вон каким был видным! – Анастасия Лаврентьевна снимает со стены чёрно-белый портрет супруга. – Хорошую жизнь мы вместе прожили. Трудились в колхозе и совхозе, детей подняли. Любовь? А как же без неё! Скажу тебе, милая, и с любовью-то за мужем непросто, а уж без любви-то… Теперь оба девятый десяток разменяли, навалились болезни. Но ничего, пока ещё держимся друг за дружку, подбадриваем.

Хозяин сетует, что из некогда большого хозяйства на подворье остались лишь пёс Яшка да кот Василий.

Ещё лет 15 назад у супругов Гольцман было несколько голов свиней, коровы, козы. Птицу разводили. Огородом занимались.

– Ой, да не в этом счастье, – говорит Анастасия Лаврентьевна, – главное – что после тебя на земле осталось. Дети-то у нас с тобой какие! Жаль только старшой далеко. Он военный – подполковник в отставке. Общаемся …по Интернету: у дочери компьютер есть! Вот ведь техника дошла: сын нас видит, а мы – его. Да как же эта хорошая штука называется, будь она неладна?... Вспомнила: веб-камера!

Ольга МЯСНИКОВА

Фото автора

Теги: Семья