Медиакарта
11:34 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча с молодыми педагогами

Глава района А. Н. Агеев, начальник отдела образования В. В. Изингер и председатель райкома профсоюза работников образования М.К. Поздеева 12 декабря провели встречу за круглым столом с молодыми педагогами.

Такая встреча уже стала доброй традицией, в ходе которой молодые специалисты могут получить ответ на интересующий их вопрос из первых уст, обсудить пути решения возникающих проблем и определить направления взаимодействия, способствующие улучшению условий труда и деятельности в сфере образования.

Состав клуба молодых педагогов изменился. В район прибыли новые педагоги и воспитатели, кто-то в декретном отпуске, а есть те, кто перешёл из разряда молодых в разряд учителей со стажем. Причины обновления и притока молодых специалистов на село - принятые меры по поддержке в правительстве Тюменской области и на уровне Президента РФ. Немаловажные составляющие – предоставление служебного жилья и финансовая поддержка молодых специалистов, приезжающих на работу в село.

В прошлом году администрацией района приобретена одна квартира для молодых специалистов, в 2012 году куплены пять квартир, четыре из них - для работников образования. Причём жильё молодым специалистам предоставляется не только в райцентре, но и на территориях сельских поселений – Пинигинского и Готопутовского. В следующем году планируется сдача 16-квартирного дома для работников бюджетной сферы. Таким образом, рынок жилья в Сорокинском районе имеется, и обеспечение специалистов жильём будет зависеть от финансовых потоков.

За круглым столом молодые педагоги поблагодарили за предоставленное жильё. Те, кто получили квартиры, условиями довольны.

Молодых учителей интересовали вопросы юридического характера, например, через какое время можно приватизировать служебное жильё? Глава района А. Н. Агеев, отвечая на этот вопрос, сказал, что всем сегодня нужны гарантии. Документ, регулирующий отношения работодателя и молодого специалиста в части предоставления и приватизации служебных помещений, будет принят Думой, но при этом молодые специалисты могут участвовать в программах по жилью. Моё мнение: чтобы служебное жильё передавали молодым не ранее, чем через 10 лет.

М.К. Поздеева также сказала, что проект решения будет рассмотрен Думой и принят на одном из следующих заседаний. Депутаты предлагают передавать жильё в собственность не ранее, чем после 15 лет работы в районе.

Вопросы также касались использования материнского капитала на строительство и пристрой жилья, использования ипотечного кредитования, компенсационных выплат.

У нас работают все программы, реализуемые на территории Тюменской области. Наш регион в приоритетном положении - при поддержке губернатора.

На уровне РФ приняты государственные программы, но они реализуются в разных регионах по своим приемлемым программам. В Курганской области немного иные программы, в Челябинской также.

Говорили за круглым столом о заработной плате в бюджетной сфере, о стирании разницы по зарплате в промышленности, об организации свободного времени, об оборудовании детской площадки на ИЖС «Северный».

М.К. Поздеева предложила проявить инициативу молодёжи и оборудовать детскую площадку силами родителей. Место для площадки уже определено, предложили решить вопрос в рабочем порядке.

На заседании были обсуждены вопросы по участию в конкурсах профессионального мастерства. Было отмечено, что результаты молодых педагогов выглядят достойно.

Пути решения по повышению качества образования искали, вспоминая лучшее из системы образования советского времени, обсуждая финскую систему образования, которая лидирует в данном вопросе.

В составе клуба молодых педагогов 29 человек. М. К. Поздеева предложила включить в ряды клуба педагогов дополнительного образования и тренеров по спорту.

Закончилось мероприятие вручением открыток-пожеланий, оформленных в различной цветовой гамме, в рамках проведённой акции профсоюза.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.