Медиакарта
17:14 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Союз души с душой родной

Союз души с душой родной
08:11 | 26 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Беседы с ветеранами чаще всего почему-то начинаются с разговоров о детях и внуках. Конечно, если собеседникам есть чем похвалиться. А уж супругам-то Зениным, Владимиру Филипповичу и Лидии Михайловне, найдётся о чём рассказать. Я пришла к ним, чтобы поближе познакомиться с юбиляршей: Лидии Михайловне 1 января исполнится 75 лет.

Родилась она в живописной, но, к сожалению, сейчас почти исчезнувшей деревеньке Боровлянке. Вскоре семья переехала в Пешнёво. Глава семьи в первые дни войны ушёл на фронт, а Лидина мама пошла работать в МТС. В 1946 году отец вернулся, и жить стало немного полегче. Чтобы закончить десятилетку, Лида три года ходила пешком в Копотиловскую школу. А потом поехала учиться на фельдшера в Тюменское медучилище. В 1957 году согласно распределению попала в Большую Ченчерь. Работники здешнего ФАПа обслуживали пять деревень: Большую Ченчерь, Малую Ченчерь, Старую Ченчерь, Романовку и Вознесенку. В любую погоду медики добирались до своих пациентов пешком. В то время люди часто болели трахомой, и посещать больных приходилось почти ежедневно. А сколько Лидия Михайловна исходила дорог, ставя школьникам прививки, проверяя санитарное состояние столовых, цехов маслозавода, продуктовых складов и полевых станов, где питались механизаторы. Весной 1959 года миловидная сероглазая фельдшерица встретила свою судьбу – Володю Зенина. Поженились и вскоре переехали в Пешнёво, а спустя четыре года в райцентр. Лидия Михайловна стала работать в районной поликлинике, супруг шоферил. В семье родилось двое детей – сын и дочь. Гинекологов в те годы в районе не хватало, и опытный фельдшер Л.М. Зенина вела приём женщин. Грамотная, внимательная, она очень ответственно относилась к работе. Многие пациентки благодарны ей за действенную и своевременную помощь. Коллеги тоже отзываются о ней с уважением.

– Лидия Михайловна не только знающий своё дело работник, но и порядочный, тактичный человек, – говорит гинеколог Зоя Александровна Попова. – Я приехала в Казанское молодым специалистом, имела хорошие теоретические знания, а они с акушеркой Людмилой Шрайнер помогли мне овладеть практическими. Так и работали: где-то я им подскажу, где-то – они мне. К тому же Зенины – мои соседи, чему я очень рада. Сейчас супруги на пенсии, оба ветераны труда. Занимаются огородом, садом, осенними заготовками. О своих детях рассказывали мне с удовольствием и гордостью. Их старший сын Саша живёт в Москве, полковник. Отлично владеет несколькими иностранными языками. Работал на высоких и ответственных постах, бывал за границей. Имеет правительственные награды. Помогал и помогает родителям. Валентина, дочь Александра, закончила академию, тоже живёт в Москве.

Младшая дочь супругов Зениных Татьяна живёт в Тюмени, работает в Пенсионном фонде. У неё двое талантливых сыновей – Ваня и Дима. Мальчишки каждое лето приезжают на отдых к бабушке с дедушкой, которые в них души не чают. Владимир Филиппович берёт их с собой на рыбалку. Лидия Михайловна старается накормить повкуснее. Мы ещё долго сидели беседовали в уютном доме Зениных. Чувствовалось, что они душевно близки, заботятся друг о друге, помогают и поддерживают. А что ещё нужно для простого человеческого счастья?

Автор: Тамара РАГОЗИНА