Медиакарта
16:48 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Попробуем успеть...

Попробуем успеть...
09:26 | 26 декабря 2012

Мы все спешим начать новую жизнь! С понедельника, с начала весны и лета, с завтрашнего дня и даже через пять минут. Начинать новую жизнь с нового года приятно вдвойне!..

Главное, чтобы с боем курантом в новый год не перевалились мелкие неурядицы, склоки, обиды и разочарования, недомолвки и недоделанные дела из прошлого. Мне стало интересно, что люди ещё хотели бы успеть сделать до нового года, и я провела небольшой опрос среди жителей райцентра. Итак, самыми распространёнными «желаниями» стали…

На первом месте – завершение дел грядущего года: расплата с имеющимися долгами и решение всевозможных денежных вопросов. В людях говорит простое суеверие: в новый год без долгов! И это правильно: если в жизни есть что-то, от чего давно пора освободиться, лучше это сделать прямо сейчас, чтобы чувствовать себя спокойно и комфортно.

Как новый год встретишь, так его и проведешь – истина, которую любит повторять каждый, и самое главное, все мы искренне верим в то, что, имея огромное количество планов и задумок, непременно их воплотим в будущем году! Итак, как вы уже догадались, успеть хорошо спланировать саму встречу Нового года – на втором месте наших “предновогодних желаний”.

На третьем месте – успеть выполнить обещания. Конечно, мы (я верю!) стараемся внимательно относиться к своим обещаниям.

Ежедневник полон заметок о том, что нужно не забыть сделать. Но даже у очень ответственных людей случается всякое. Просмотрев почту за последний месяц, вы наверняка найдете пару писем, на которые просто забыли ответить.

«Подумаешь, мелочь!» – скажут одни. «Какое невнимание!» – скажут другие. И все же сделайте это сейчас, приложив к небольшому извинению новогоднее поздравление. И пусть это станет небольшим началом выполнения ваших обещаний перед новым годом!

Подумать о здоровье – четвертое место. Почему-то многие из опрошенных мною людей сразу стали вспоминать того специалиста, к которому «так и не дошли».

На следующем месте – забыть обиды. Как оказалось, огромное количество людей весь год вынашивает в себе всевозможные мыслимые и немыслимые обиды: на подругу, которая сказала, что у вас ничего не получится; на любимого человека, не заметившего ваш успех. Поздравить с праздником всех близких и друзей – это желание также вошло в число предновогодних. Я была приятно удивлена, что большинство опрошенных каждый год составляют письменный список тех, кого надо поздравить с праздником. Зачем? Дело в том, что в этом списке всегда помимо близких друзей оказываются одноклассники, одногруппники, преподаватели, знакомые ваши и, возможно, ваша вторая половина. Как приятно удивятся эти люди, получив искреннее поздравление с праздником, и, конечно, поспешат ответить взаимностью!

Встретились в числе опрошенных мной людей и те, кто накануне нового года составляет список недостатков, от которых пора избавиться. Хочется верить, что удастся оставить плохую привычку в этом году. А вторая задача – сделать всё, чего по каким-то причинам не успела в течение этого года: записаться на танцы, начать делать зарядку, перестать есть на ночь!

И действительно, курение, привычка есть на ночь, способность тратить заработанные деньги в первые два часа после их появления, меланхолия, привычка обижаться на любимого человека раньше, чем понимаешь, что он вовсе не хотел тебя обижать, придирчивость, резкость, лень… Да, это всё то, в чём многие не отказывали себе в течение целого года! Ну что ж, осознали и вперед! Очень хорошо, что мы поняли это именно сейчас. Теперь мы знаем, с чем начнём бороться сразу после того, как выстрелит пробка из шампанского.

Респонденты говорили еще о том, что необходимо поучаствовать в важных делах своих детей, закончить ремонт, купить машину, приобрести искусственную елку.

И пусть среди нас окажутся даже те, кто будет уверен, что до конца года осталось совсем немного времени, поэтому строить глобальные планы уже поздно. Если вы поспешите, всё удастся, главное – верить! Так что, дорогие друзья, живём в ожидании праздника и надеемся, что встретим его весело и радостно!

Подготовила Ирина Журавлева