Медиакарта
11:15 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Змейские штучки

Змейские штучки
11:47 | 26 декабря 2012
Источник:

Наступающий Новый год по восточному календарю пройдет под знаком Черной Водяной Змеи. Строить и планировать жизнь на год, чтобы понравилось змее, начинают и тюменцы.

И это не кажется странным. Ведь легенды и мифы, связанные со змеями, у нас сочиняли испокон веков. Особенно, если верить народной молве, «кишели» ползучими и летающими представителями змеиных непроходимые леса, топи да болота нынешнего Вагайского района.

Полет огневки

Самым знаменитым персонажем была змея-огневка. Она нападала на людей в прыжке, издалека эти маневры напоминали полет. Про огневку рассказывали, что температура ее тела настолько высока, что там, где змея проползала, трава горела синим пламенем. Также мистическая огневка могла пройти сквозь человека, как бестелесный призрак сквозь стену. А появлялась людям на глаза огневка в ту пору, когда на болотах клюква наливалась соком.

Вплоть до 1950 года старожилы поселка Комсомольский того же Уватского района рассказывали, что недалеко, на так называемом драконьем болоте, жил огромный столетний летающий змей. Имел он отношение к роду огневок или представлял другой вид мистических ползучих, сведений нет.

А вот реально существующих в области пресмыкающихся немного. Представлены они семействами ужеобразных (медянка и уж обыкновенный) и гадюковых (гадюка обыкновенная). Последняя - единственная ядовитая змея Западной Сибири. Ее укус болезнен, но не смертелен.

В уходящем году, как отмечают токсикологи областной клинической больницы, в Тюмени участились не только встречи со змеями, но и тяжелые отравления змеиным ядом (их было 22). Это объясняется тем, что лето стояло жаркое и сухое, змеи чаще обычного выползали греться на открытые места, а от обезвоживания, связанного с засухой, их яд был более концентрированным и более сильным. К счастью, ни одного случая с летальным исходом не произошло.

Доходные гады

Жизнь тюменца Евгения Катаева со змеями «переплелась» тесно года три назад. На тот момент на его квадратных метрах уже мирно соседствовали: зеленая игуана (вместе с хвостом размером чуть больше метра), 60 пауков-птицеедов (в том числе ядовитые), собака, кошка и хорек. Евгений и его супруга Виктория понимали, что с животными в доме перебор. Но глава семейства никак не мог остановиться и решил приобрести змею. Маленький маисовый полоз, которого еще называют красная крысиная змея, прижился и так полюбился хозяину, что очень скоро в доме появились и другие представители ползучих.

Своих змей Евгений содержит в небольших садках, для первых 2-3 лет жизни места там им вполне достаточно. Вообще, как он говорит, первое, о чем должен позаботиться человек, решивший завести змею, - узнать, до каких размеров она может вырасти, ведь длина некоторых ползучих может переваливать за несколько метров.

А еще в Тюмени туго с ветеринарной помощью для змей. Когда питомцы Евгения болели, он звонил в Москву и консультировался со столичными специалистами, как и куда нужно ставить уколы, кое-какую полезную информацию почерпнул из Интернета. Таким образом успешно вылечил пару своих питонов.

Ну и какая ему от этих змей польза? - спросите вы. А самая что ни на есть практическая. Катаев профессионально занимается фотографией и «взял ползучих в дело». С ними с удовольствием снимаются тюменские красавицы. Правда, некоторым в погоне за интересным кадром приходится позировать, превозмогая страх, ведь змея - животное на любителя. Сфотографироваться со змеей в Тюмени можно за «символическую» плату в 5000 рублей. В стоимость включены услуги профессионального визажиста. И это считается дешево: в Питере фотографы заламывают цену в 8000 рублей.

Несмотря на это, от желающих повесить себе на шею гада в преддверии Нового года у тюменских фотографов отбоя нет.

Кстати

Цены на змей в Тюмени разные и варьируются от их вида, допустим, маисовый полоз/королевская змея стоит около 1500-3000 руб., питоны/удавы - от 3000 до 60 000 руб.(цены от заводчиков, в магазинах на них делают наценку за экзотику в 2-3 раза от закупочной).

Время оценок

По мнению тюменских астрологов, покровительница наступающего года, змея, будет благоволить тем, кто в свободное время займется развитием собственной личности, будет стремиться к получению новых знаний. Чтение книг в 2013 году будет предпочтительнее танцев и вечеринок.

А еще Черная Змея несет людям неожиданные подспудные перемены, нестабильность и изменчивость. Вот почему важно в год Змеи заранее все планировать и правильно оценивать, прежде чем что-либо предпринимать.

Екатерина САВИНА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ