Медиакарта
8:18 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задел за живое

Задел за живое
12:23 | 26 декабря 2012
Источник:

Високосные годы в народе пользуются дурной славой. Замечено, что именно в эти годы чаще происходят стихийные бедствия и катастрофы. И даже перемены в високосные годы ничего хорошего не сулят.

«АиФ» в Западной Сибири» вспомнил, чем расстроил и напугал жителей региона уходящий високосный 2012-й.

У всех на устах

Уже в первом же часу високосного 2012-го начался страшный отсчет дорожных трагедий. В Тобольском районе на 254-м километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск под колесами ВАЗ-2115 погиб пешеход. Заданный темп не снижался, а только увеличивался. Всего в авариях погибло более 360 человек. Среди основных причин - пьяные выкрутасы водителей.

Кроме неспокойной обстановки на дорогах, тюменцев в первые недели нового года беспокоило отсутствие снега на приусадебных участках. Дачники опасались за будущие урожаи.Однако, как оказалось, напрасно, волноваться стоило городским коммунальным службам. Им високосный подложил «свинью», выдав в первые недели марта едва ли не всю зимнюю норму осадков. Несмотря на наличие техники и персонала, они, как всегда, оказались не готовы. В результате было много ДТП и, как следствие, недовольных.

В марте вся страна обсуждала надругательство и избиение ученицы в тюменской школе №44. Зверство школьников стало темой программы «Пусть говорят» на первом канале.

Утром 2 апреля в районе деревни Горьковка потерпел катастрофу пассажирский самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень - Сургут. В результате страшной трагедии погибли 32 человека.

«Запах» весны

Весна этого года надолго запомнится тем, кто вложился в скандально прославившуюся компанию «МММ». Офисы финансовой пирамиды с приходом тепла начали открываться в Тюмени, и люди снова понесли туда свои кровные.

Был у весны-2012 и свой, особенный запах - плохой водопроводной воды, который, по первоначальным утверждениям специалистов, появился из-за низкого уровня воды в Туре и аномального недостатка в ней кислорода. Однако позже руководство Тюменского водоканала объявило о том, что в появлении неприятного запашка виновата не только весна, которую изначально обвинили в изменении состава воды, но и сбросы Туринского целлюлозно-бумажного завода. На последний, проведя ряд исследований, тюменцы подали иск в арбитражный суд Свердловской области.

Злобствовали в 2012 году и клещи. Их активность была зарегистрирована во всех районах области. За сезон было более 13 тысяч укушенных.

В мае в выгребной яме одного из частных домов Тюмени обнаружили труп младенца. Кстати, это был не единственный случай инфантицида в городе, всего за год их было четыре.

Еще один неприятный сюрприз високосного - бешеная собака покусала двух жителей поселка Мыс. На территории двух рядом расположенных жилых кварталов постановлением губернатора был введен карантин и проводились профилактические мероприятия.

И губернатору не поздоровилось

Лето в уходящем году выдалось аномально жарким, несколько недель столбик термометра держался выше 30-градусной отметки. Такое длительное воздействие жары негативно сказалось на состоянии здоровья многих горожан. Было даже несколько летальных исходов. От засухи дно Туры поросло травой. Эту печальную картину можно было наблюдать прямо с гранитной набережной Тюмени.

А осенью Тюмень задушили пробки: аккурат перед началом нового учебного года тюменские дороги в массовом порядке пошли под ремонт. Чиновники от всех вопросов отбивались фразой про позднее финансирование.

Первый снег и нерасторопность коммунальщиков снова спровоцировали пробки. Из расписания были даже выбиты некоторые автобусные маршруты.

Не пощадил високосный год и губернатора Тюменской области. В ноябре во время лыжной прогулки с семьей глава региона сломал правую ногу. Сейчас мы переживаем еще один, надеемся, последний «сюрприз» от високосного - морозы.

Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ