Медиакарта
23:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из важных важная забота – растить патриота

13:23 | 06 июля 2010
Источник: Знамя правды

Из важных важная забота – растить патриота

Эту крылатую фразу для публикации я выбрал потому, что её смысл трактует сама история России. О том же свидетельствует и хронология жизни нашего Отечества. С какими только пришельцами ни приходилось драться русскому воину на поле брани, отстаивая честь и свободу?! А врагов и завистников у нашего Отечества было превеликое множество. Не перевелись таковые и в наше время.

Многие из россиян и сегодня помнят ужасы Великой Отечественной войны, когда оголтелые гитлеровцы рвались к сердцу России, оставляя за собой пожарища, реки крови и сплошное горе уцелевшим от бомбёжек людям. Именно эта война была самой жестокой и самой кровопролитной из всех войн, которые помнит история человечества. И забывать всё это никому и никогда нельзя. Память о битве с фашизмом должна жить, пока живо человечество. Именно об этом твердит сегодня весь прогрессивный мир. А для российского народа эта память вошла в кровь и плоть с молоком матери. И это не просто красивая фраза, она выросла и окрепла в период невыносимых трудностей на фронте и в тылу, за годы смертельных сражений за независимость своего Отечества и за прекрасное будущее любимой Родины.

А любовь к своей малой и большой Родине и есть первая составная патриотизма народа. Но кто несёт эту составную и понесёт дальше, щедро даря её молодёжи? Ну, конечно, прежде всего, солдаты Великой Отечественной, а вместе с ними и ветераны трудового фронта. Это их обязанность донести до молодых всю правду тяжелейших военных лет страны Советов, тех героических подвигов фронтовиков, которые, не щадя своей жизни, стойко, храбро и мужественно сражались с врагом ради светлой и счастливой жизни на своей земле. И никто другой, кроме тех, кто вынес эту тяжесть на своих плечах, не способен так ярко и доходчиво уложить в душу молодого человека всё то, что происходило с нашей страной и с нашим народом в те трагические годы.

С позиций подобного понимания и вели разговор с трибуны восьмой районной конференции ветеранов делегаты и приглашённые. В отчётном докладе, с которым выступила председатель районного совета ветеранов Светлана Афанасьевна Данилова, прежде всего подчёркнуты основные направления деятельности ветеранской организации. Это – координировать работу первичных организаций, решать вопросы улучшения социально-бытовых условий пенсионеров, принимать активное участие в патриотическом воспитании молодёжи, проводить культурно-массовую работу с ветеранами.

Среди первых и важных в докладе значатся разработанные и утверждённые президиумом районного совета ветеранов программы: о ветеранском подворье, о районном конкурсе «Растим патриотов России», об участии в благотворительной Всероссийской акции «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу», о смотре-конкурсе историко-патриотических музеев Упоровского района. Далее С.А. Данилова остановилась на конкретике дел первичных организаций в реализации этих программ.

Особое место в отчётном докладе заняли подготовка и проведение 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот период ветеранские организации провели большую работу по обследованию социально-бытовых условий фронтовиков. И, как результат, 202 ветеранам оказана помощь в ремонте жилья. На эти цели из областного бюджета было выделено 3 миллиона 255 тысяч рублей.

Говоря о большой и очень важной работе по патриотическому воспитанию молодёжи, Светлана Афанасьевна особо остановилась на проведении в школах района «Уроков мужества». Она сказала: «В начале учебного года и в канун Дня Победы в школах района проводятся встречи с участниками Великой Отечественной войны. В большом и заинтересованном разговоре с учащимися принимают самое активное участие фронтовики Михаил Андреевич Тихонов и Иван Ефремович Журавлёв из Упорово, Александр Георгиевич Семёнов из Суерки, Дмитрий Николаевич Шведов из Пятково, которые побывали на встречах с учениками Упоровской, Суерской, Тютринской, Ингалинской, Масальской, Емуртлинской, Крашенининской и Чернаковской школ. Вместе с солдатами Великой Отечественной во встречах со школьниками принимают участие и те, кто в грозные годы ковал Победу на фронте труда. Всегда отзывчивы на приглашение ребят сёстры Матвеевы из Масалей, Анастасия Васильевна Мезенцева и Анисья Меркурьевна Дороничева из Емуртлы и многие другие. Им есть о чём поведать своим младшим соотечественникам. И, как правило, юное поколение слушает их с огромным вниманием».

В завершение своего доклада, Светлана Афанасьевна поблагодарила местную власть, руководителей хозяйств, предприятий и организаций за оказываемую помощь ветеранам и выразила уверенность, что эта связь будет ещё крепче.

Выступающие во многом дополнили доклад конкретикой дел своих первичных организаций. В

обсуждении отчётного доклада районной ветеранской организации приняли участие: Антонида Дмитриевна Попова – председатель Буньковской ветеранской организации, Капитолина Ивановна Ярцева – председатель Ингалинской ветеранской организации, Светлана Анатольевна Штыкова – ведущий специалист комитета по образованию, Ия Семёновна Сабанина – председатель ветеранской организации райпотребсоюза, Владимир Фёдорович Семенихин – член областного совета ветеранов, Игорь Александрович Поляков – заместитель главы района. На конференции избран состав совета районной ветеранской организации и его президиум. Председателем районного совета ветеранов избрана С.А. Данилова, а её заместителем – Е.Н. Стрепетилова.

Восьмая районная ветеранская конференция прошла активно, чётко и организованно. И в этом заслуга, прежде всего, президиума районного совета и председателей первичных ветеранских организаций.

Александр БРЕНЧАГОВ, член президиума районного совета ветеранов.