Медиакарта
23:09 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ситуация стабильна, но требует внимания и контроля

13:29 | 06 июля 2010
Источник: Знамя правды

Ситуация стабильна, но требует внимания и контроля

Вчера в ОВД прошло итоговое совещание, на котором был проведён анализ состояния оперативной обстановки в Упоровском районе за первое полугодие. Главным докладчиком выступил заместитель начальника отдела начальник штаба ОВД майор милиции Александр Александрович БЕЗРУКОВ:

– За первые 6 месяцев рост преступлений на территории района составил 23 процента (с 176 – как было за аналогичный период в прошлом году – до 217), в том числе по линии криминальной милиции на 36,4 процента (с 88 до 120), по линии милиции общественной безопасности на 10,2 процента (с 88 до 97). Основной причиной роста является значительное увеличение экономических преступлений почти в 4 раза (с 16 до 60). При этом на 9,2 процента снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений – с 34 до 20. Раскрываемость почти по всем составам тяжких преступлений стопроцентная, не раскрыта лишь одна кража с проникновением. Общая же раскрываемость по итогам полугодия составила 88,6 процента (в прошлом году – 82,7). У десяти районов юга области этот показатель ниже нашего.

Особую тревогу вызывает распространение пьянства и алкоголизма во взрослой, подростковой и молодёжной среде, что влияет на уровень преступности. Каждое четвёртое правонарушение на территории Упоровского района совершено в состоянии алкогольного опьянения (в этом году – 53, в прошлом – 43). Доля составила 24,4 процента.

За отчётный период текущего года участковыми уполномоченными милиции по пресечению административных правонарушений, связанных с распитием спиртных напитков (ст.20.20 КоАП РФ) и появлением граждан в пьяном виде в общественных местах (ст. 20.21 КоАП РФ), составлено 37 и 223 административных протоколов соответственно. Другими службами ОВД по данным статьям выявлено 215 правонарушений (п.г. 178).

В текущем году снижение подростковой преступности составляет 41,7 процента (с 12 до 7). Число несовершеннолетних преступников также снизилось с 10 до 5. Все подростки – местные жители, ими совершены три кражи чужого имущества, в том числе одна – группой несовершеннолетних. Два подростка находились в состоянии алкогольного опьянения, один из которых ранее совершавший преступления и уже судимый. Все они привлечены к уголовной ответственности.

Отделением ГИБДД за прошедшие полгода было зарегистрировано 60 дорожно-транспортных происшествий, что на 14 меньше, чем за первые 6 месяцев 2009 года, или 19 процентов. В двенадцати ДТП пострадали 18 человек, в том числе шесть детей, и один ребёнок погиб. Нарядами ДПС выявлено и пресечено 3 645 административных правонарушений (в прошлом году 3 324). В структуре выявленных правонарушений показатели улучшены по выявлению нарушений пешеходами с 222 до 339 и по превышению скоростного режима с 887 до 1 361, за управление в нетрезвом состоянии со 117 до128.

В ходе заседания после изучения анализа для улучшения результатов служебно-розыскной деятельности ОВД был принят ряд решений. Так, решено обеспечить организацию ежеквартальных сходов граждан с отчётами участковых уполномоченных милиции о проделанной работе, о состоянии оперативной обстановки и проблемными вопросами борьбы с преступностью. В целях снижения рецидива преступности и обеспечения надлежащего контроля сотрудникам отделения участковых уполномоченных осуществлять ежемесячно проверки лиц, ранее судимых и лиц, осуждённых к наказаниям, не связанных с лишением свободы.

Ирина КУРГУЗОВА.