Медиакарта
17:33 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ДАРИТЕ ЛЮБИМЫМ РОМАШКИ

ДАРИТЕ ЛЮБИМЫМ РОМАШКИ
13:30 | 06 июля 2010
Источник: Знамя правды

ДАРИТЕ ЛЮБИМЫМ РОМАШКИ

Завтра сообщество абсолютно счастливых людей отмечает свой «профессиональный» праздник - День семьи, любви и верности.

Его празднуют третий год. И восьмое июля выбрано не случайно - на четверг приходится день памяти православных покровителей семейного очага - Петра и Февронии. Заметим, что литературная версия их любви - «Повесть о Петре и Февронии Муромских» - появилась примерно в одно время с шекспировской трагедией «Ромео и Джульетта» и является классикой древнерусской литературы.

Оргкомитет общероссийского праздника возглавила супруга президента России Светлана Медведева. В прошлом году накануне она побывала в Муроме - на родине Петра и Февронии - и поклонилась мощам святых. По её предложению годом ранее именно ромашка стала символом праздника.

История Петра и Февронии поразительна в своей чистоте и жертвенности любви. Согласно житию святых благоверный князь Пётр встал на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он, вступив в сражение со змеем, заболел. Его кожа покрылась струпьями и язвами, и никто не мог его излечить. Отправленный на поиски лекаря, юноша в рязанских землях случайно встретился с дочерью древолаза - одинокой девушкой Февроньией. Он дал обет жениться на ней после исцеления.

Скончались Пётр и Феврония в один день и час восьмого июля 1228 года, приняв монашеский постриг с именами Давид и Евфросинья.

Восьмое июля почитали в дореволюционной России не меньше, чем Восьмое марта в советской и День святого Валентина в постсоветской. Только дарили любимым не тюльпаны и не «валентинки», а скромные записочки с именем своей второй половины и букетики полевых цветов.

… Ромашки как раз зацветают. Помните, у Рубцова: нарву цветов и подарю букет той девушке, которую люблю… Остаётся только сесть на велосипед и - в поле…

Татьяна СЕДОВА.

Теги: Семья