Медиакарта
1:48 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Настоящая семья

Настоящая семья
13:34 | 06 июля 2010
Источник: Знамя правды

Настоящая семья

Восьмого июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности – праздник, слегка выбивающий души из равновесия. При звучании слова «семья» в человеческих сердцах возникает волнующий трепет, ведь ничего целостней и дружней представить невозможно. Настоящая семья не только является ячейкой общества, но и неким инкубатором, с помощью которого возникают уже готовые к самостоятельной жизни личности. Одна из них проживает в деревне Шашова.

С усадьбы с большим количеством надворных построек начинается наша деревня. Здесь обосновалась семья Долгановых, процесс становления которой был весьма непростым. Всё началось с первого брака Полины Витальевны. Спустя некоторое время этот союз распался, а двое сыновей остались жить с матерью. Конечно, держаться на плаву было тяжело, но материнская любовь учит трудолюбию и невероятной самоотдаче. Стремительно проваливались минуты в бездну времени.

Второй этап становления произошёл в 2000 году, когда в жизни Полины Витальевны и двух её подрастающих сыновей появился Сергей Сергеевич. Первые несколько лет совместной жизни ознаменовались рождением дочери, а затем и сына. Это было настоящим рассветом, началом созидания. День за днём, месяц за месяцем любящие родители наслаждались моментами взросления и развития своих чад. Счастье казалось неописуемым. А время летело вперёд, словно коршун, расправивший крылья над просторами сибирских лесов.

В 2006 году решили взять на воспитание троих детей из детского приюта. Стоит ли говорить о том, что подарили супруги Долгановы этим ребятам? Не только любовь, внимание и ласку, но и счастье иметь семью. А это так важно.

Между тем каждый день для них был отмечен старательным трудом. На плечи родителей легла огромная ответственность. Сделать так, чтобы ни один ребёнок ни в чём не нуждался, – это сложно, тем более, когда семья является многодетной. Но у Сергея Сергеевича и Полины Витальевны это получается – за счёт упорства и старания они до сего дня живут на самообеспечении.

«Приходится подниматься с постели в четыре часа утра и ложиться только за полночь», – делится Полина Витальевна. И действительно, – нужно очень много времени, чтобы содержать в порядке большое подворное хозяйство. Порядок же возможен лишь в том случае, когда имеет место распределение обязанностей среди членов семьи по возможностям, а также, как считает заботливая мать и хозяйка, необходимы любовь, терпение и взаимопонимание. Похоже, здесь конфликтов в связи с этим не возникает.

В третьем доме на Центральной улице всегда рады гостям. Приветливые лица хозяев, счастье в глазах детей и кружка горячего кофе с молоком создают атмосферу завидного гостеприимства. Вас встретят здесь с открытой душой и чистым сердцем. В 2008 году в деревню Шашова для учёбы приехала родственница, которую Долгановы с радостью приняли, а через год семья выросла ещё на одного человека. В общей сложности третий дом на Центральной улице объединил под своим сводом одиннадцать человек. Это ли не показатель хозяйского добродушия и милосердия?

К тому же, Полина Витальевна является культорганизатором в Шашовском сельском клубе. Благодаря некоторым качествам (терпению, пониманию, чувству юмора) она пользуется уважением у молодёжи. И вообще, – это очень светлый и тёплый человек. Эти особенности хозяйки вкупе с решительностью и находчивостью Сергея Сергеевича позволяют семье Долгановых процветать.


Много подобных примеров можно привести о семьях земли русской. Но видеть своими глазами, как строилась и развивалась семья, по-хорошему завидовать и стараться хоть в чём-то быть похожим – это бесценно.

Хочу пожелать в этот светлый праздник терпения и удачи семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. А нашим героям – счастья, которое они заслужили. Здравствуйте, друзья!

Сергей КВАСОВ.

Фото автора.