Медиакарта
22:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долго запрягают… Чтобы быстро поехать?

09:33 | 27 декабря 2012
Источник:

На последнее в этом году заседание постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской Думы было вынесено 14 вопросов. Однако в предчувствии праздника депутаты не расслабились: городские проблемы они обсуждали, как всегда, горячо и деловито.

Так, Алексей Пинигин, выслушав информацию администрации г. Тюмени о том, как выполняется решение гордумы установить нормальное наружное освещение на объектах социальной сферы, обратил внимание на затягивание вопроса:

– Об освещении детских садов мы говорим на комиссии уже года полтора. Даже запросили сведения по всем дошкольным учреждениям. Но из этой информации неясно, где необходим ремонт, а где нужно только заменить наружное освещение, если оно размещено на фасаде здания и не направлено на площадку. И еще: почему так долго, на протяжении 2012–2014 годов, будут проводиться мероприятия по устройству наружного освещения всего-навсего в трех детских садах? Эту работу можно сделать за каких-то два месяца!

Выяснилось, что все упирается в финансирование. По словам директора департамента имущественных отношений Анны Игнатьевой, городской бюджет на 2012 год расписан таким образом, что при реализации программы «Развитие образования в городе Тюмени» акцент сделан на выполнение работ по капитальному ремонту. В ходе его проведения также будет обустраиваться наружное освещение.

Пинигина поддержал председатель комиссии Николай Романов:

– Давайте попросим администрацию дать ответ, за какой период она намеревается закончить работу по наружному освещению детских садов в полном объеме.

Слишком длинный путь согласований, затягивание процедуры заключения договоров подряда на проведение капремонта, огромное количество бумаг порой способны притормозить дело. К примеру, в 2012 году на выполнение ведомственной целевой программы «Развитие жилищного фонда города Тюмени» предусмотрена сумма в 1 млрд 564 млн рублей. Фактически израсходован 251 млн рублей. Неисполнение объясняется тем, что все расходы капитального характера финансируются в конце года. Депутат Александр Григорьев напомнил об инструкции, позволяющей отказаться от проектной документации, если не затрагиваются конструктивные элементы зданий. В этом случае разрешается финансирование капремонта по утвержденным схемам или расценочным описям работ.

Непозволительной роскошью назвал Александр Захаров растягивание на три года работ по циркуляционным линиям.

– Если «циркуля» отсутствуют или неисправны, теряет смысл установка приборов учета в домах. Заявку на данный вид работ надо выделить из общей программы. Мало того, следует озаботиться, хватит ли у нас производственных мощностей, ресурсов, чтобы освоить порядка одного миллиарда рублей.

Весьма энергично и даже жестко обсуждалась организация теплоснабжения областного центра, в том числе схема договорных отношений между ресурсниками. Дефицита тепловой энергии в Тюмени нет. Вместе с тем в отдаленных районах города (Дом обороны, Затюменка) качество теплоснабжения невысокое. Эта проблема решается, но не так быстро, как хотелось бы. В домах, приближенных к энергоисточникам, наблюдается перегрев, а в удаленных от них люди мерзнут.

– В чем проблема? Налаживайте, регулируйте систему вместе с управляющими компаниями, – попенял Николай Романов представителям ОАО «УТСК» Тюменские тепловые сети и ООО «Тепло Тюмени». – Я каждый день вижу, что у вас идет перегрев 11 градусов. Проект гидравлического решения проблемы имеется, но почему-то не исполняется. Эту работу, даст Бог, закончите только в феврале. Слишком долго вы ходите по подвалам. Только март работаем по вашим проектам, а до того – кто во что горазд.

Один из путей решения вопроса – установка счетчиков на границе раздела территории обслуживания «УТСК» и «Тепло Тюмени». Выяснилось, что они есть не на всех ответвлениях. Комментарии, как говорят, излишни. Чего же, в таком случае, требовать от простых смертных? Ситуация как в известном выражении Бисмарка, только с точностью до наоборот. И долго запрягаем, и медленно ездим.