Медиакарта
0:42 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об административных барьерах, коррупции, патентах…

09:34 | 27 декабря 2012
Источник:

Губернатор Владимир Якушев провёл последнее в уходящем году заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области.

В заседании приняли участие предприниматели, представители областных департаментов – экономики, инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства, а также администрации Тюмени, областных управлений – экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России и Федеральной налоговой службы, региональных отделений общероссийских общественных организаций, поддерживающих малый и средний бизнес – «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия».

Полгода назад совет принял ряд решений, направленных на снижение административных барьеров и ликвидацию коррупционных моментов, которые мешают развитию малого и среднего бизнеса в регионе. Что удалось сделать за прошедшее время, в том числе с участием названных общественных организаций, рассказал заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков. Были созданы координационный совет и специальный портал, чтобы предприниматели могли заявить о нарушениях, но «на данный момент никто из них не обратился». Идёт работа по приведению в порядок технических регламентов. Особое внимание было уделено взаимоотношениям ОАО «Тюменьмежрайгаз» и предпринимателей. Трудно получить необходимую документацию по газу, расчётам за него. Здесь предстоит поработать. Было отмечено, что в 2013 году для малого бизнеса станет возможным получение технических условий через сайты компаний. Идёт работа над снижением штрафных санкций и арендной платы. Губернатор подчеркнул: «Предпринимательскому сообществу и муниципалитетам в решении всех этих вопросов необходимо проявлять большую активность. Заседание советов по развитию малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях должны проводиться не для «галочки», а стать своего рода планёркой». Как сказал Владимир Якушев, надо посмотреть, какие послабления можно сделать для предпринимателей по налогам и аренде; реально безработица у нас невысокая, но для муниципальных образований это больной вопрос, а значит – там надо создавать рабочие места, то есть дать «зелёную улицу» именно предпринимателям. Также глава региона отметил, что «наиболее «криминализированная» сфера малого и среднего бизнеса – это торговля: есть негативные моменты по выплате зарплаты, налогам. Не исключается «коррупционный подход» к размещению временных торговых объектов – ларьков, киосков.

В этом аспекте (хотя в данном случае речь идёт о частных детсадах и развивающих центрах) прозвучало заявление руководителя Тюменской региональной ассоциации детских развивающих центров Марины Бакулиной: органы образования закрывают наши учреждения, мотивируя тем, что «работают они без лицензии и позиционируют себя, как образовательные учреждения, хотя таковыми не являются». И действительно, лицензирование этой деятельности ожидается не раньше сентября будущего года. Губернатор порекомендовал обеим сторонам «не конкурировать», а найти общий язык, в первую очередь подумать о безопасности детей, провести встречи с родителями.

С 2013 года в Тюменской области вводится в действие патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей. Что она даст малому и среднему бизнесу, рассказали глава регионального отделения «ОПОРА России» Эдуард Омаров и заместитель руководителя УФНС по Тюменской области Вера Касаткина. По мнению налоговиков, чем больше работников на предприятии, тем меньше стоимость патента. Так что открывать новые рабочие места предпринимателю должно быть выгодно, да и регион в этом заинтересован. Но окончательный вывод о плюсах или минусах новой системы можно будет сделать лишь через два-три года, подчеркнула представитель налоговой службы.

На совете был рассмотрен и такой важный вопрос, как реализация Указа Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности руководителей федеральных органов исполнительной власти и высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности». Участники заседания ознакомились со Стандартом деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе и опытом российских регионов в этой работе. Напомню: Тюменская область на сегодня занимает второе место в России по привлечению инвестиций и 11-е – в рейтинге регионов с минимальным риском инвестирования. Эксперты подтверждают: качество жизни выше там, где активно развивается малый бизнес. По данным «РИА Новости», Тюменская область по качеству жизни занимает восьмое место, Югра – седьмое. Лидируют в данном рейтинге – Москва и Санкт-Петербург.

Автор: Людмила ГУРЕУ