Медиакарта
17:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ростки гражданского общества должны дать хорошие всходы

Ростки гражданского общества должны дать хорошие всходы
09:35 | 27 декабря 2012
Источник:

Заседание Совета Гражданского форума было посвящено обсуждению Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию и в свете этого – перспективам развития Тюменской области.

– Глава государства четко обозначил константы, без которых невозможно развитие экономики, социальной сферы, а также духовное возрождение нашей страны. При этом надо понимать, что президент ориентирует нас не на словесную, а на деятельную активность, результатом которой должны стать зримые изменения в жизни людей, – отметил губернатор Владимир Якушев.

Изменения в стране, регионе не могут быть достигнуты усилиями одного государства без поддержки общества. Выступая на различных площадках, губернатор постоянно призывает общественность высказывать точку зрения по разным направлениям нашей жизни.

– Мы стараемся привлечь к широкому общественному обсуждению как можно больше людей, чтобы решать важные проблемы нашего региона. Событием года я называю участие горожан в судьбе «Арт-Паласа». Именно они признали, что этот объект лучше снести. Но примеры гражданской активности не должны восприниматься как исключение, они должны стать нормой.

Сегодня люди стали намного активнее. Я рад, что среди обращений на «прямые линии», в блог губернатора все чаще попадаются дельные предложения, хорошие инициативы наших земляков, – подчеркнул глава региона.

Губернатор назвал ключевые моменты Послания президента, в реализации которых наиболее важно объединить усилия власти и общества. Это: реализация программы демографического развития, более ответственный подход людей к своему здоровью и улучшение здравоохранения, изменение стереотипного отношения к рабочим специальностям как к низкооплачиваемым и непрестижным, восстановление «духовных скреп» и нравственных начал, объединяющих наше общество.

Тюменская область может внести значительный вклад в реализацию задач, обозначенных в Послании. Среди таких задач – создание национальной системы оценки качества профессионального обучения, публичного мониторинга уровня медицины, образования, научных результатов, востребованности учреждений культуры, поддержка институтов, которые являются носителями традиционных ценностей и исторически доказали свою способность передавать их из поколения в поколение, укрепление прочной духовно-нравственной основы общества, полноценное развитие воспитательной компоненты в школе.

В обсуждении Послания президента приняли участие председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, директор школы № 70 Лидия Русакова, председатель Тюменского областного совета профсоюзов Михаил Кивацкий, председатель Координационного совета национальных общественных объединений области, научный руководитель ТюмГУ Геннадий Куцев и другие члены Гражданского форума.

Автор: Владимир ЛАВРИНЕНКО, Александр АКСЁНОВ /фото/