Медиакарта
2:38 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Даёшь деревне газ!

Даёшь деревне газ!
14:06 | 06 июля 2010
Источник: Слава труду

21 век дошёл и до села Малиновки, где полным ходом идёт газификация частных домов. Для местного населения это большое событие. 167 малиновцев, а это 80 процентов населения, подавших заявки на газификацию жилища, с нетерпением ждут, когда в их домах загорится «голубой огонёк».

В селе прокладкой газопровода и установкой стояков занимаются две фирмы. Бригада тюменской фирмы ООО «ГазСтройЦентр» работает на данном участке вторую неделю. Они выполняют бестраншейную прокладку газопровода, используя метод горизонтально-направленного бурения. Стометровые трубы укладывают под землей, стыкуя их на муфту. На сегодняшний день протянули порядка четырёх с половиной километров газопровода. Планируют к концу этой недели закончить работы. Потом начнут подключать дома к общей магистрали. Другую половину деревни обслуживает бригада ООО «СибГазСервис» посёлка Голышманово. Полтора километра газопровода и 43 домовых стояка уже готовы, примерно столько же осталось сделать.

Совсем скоро семьи смогут готовить пищу на газовых плитах и отапливать дома с помощью газовых котлов. Рядом с домами хранятся заготовленные на зиму дрова. Теперь они понадобятся только для того, чтобы протопить баню.

И. Горбунов. Фото автора.

НА ФОТО: Бригада ООО «СибГазСервис» производит укладку газопровода.