Медиакарта
1:20 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помни корни свои!

В предстоящие выходные дни горожане готовятся с размахом провести Сабантуй. Однако весёлые, неповторимые мотивы этого самобытного праздника уже дважды прозвучали на прошлой неделе.

В импровизированную праздничную площадку - майдан, так называется она у сибирских татар, превратилась на несколько часов территория Тобольского реабилитационного центра несовершеннолетних. Здесь проходил детский Сабантуй, на который педагоги и работники центра пригласили воспитанников учреждения и ребятишек из малообеспеченных семей. Участниками программы стали и 16 ребят из Абалака.

Праздник помог детишкам прикоснуться к традициям и обычаям татарской культуры, увидеть их красоту, вспомнить о своих корнях, испытать гордость за свой народ. Юные батыры с удовольствием перетягивали канат, участвовали в различных состязаниях, бегали в мешках, боролись в армрестлинге. К слову, наши юные земляки не посрамили честь старинной земли абалакской. Выйдя победителями в нескольких поединках, команда заняла первое место. Свою лепту в проведение праздника внесли артисты передвижного культурного комплекса Тобольского районного центра культуры.

На снимках: детский Сабантуй- это веселье, радость и соперничество!

Клара КУТУМОВА