Медиакарта
20:38 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Распахнулись сердца настежь

Праздник борозды, так называется в народе Сабантуй, отметили в минувшее воскресенье жители Абалакского поселения. Он проходил на большой поляне, раскинувшейся под яром, недалеко от Иртыша.

У Сабантуя многовековая история. Но так повелось, что уже много лет празднуют его в одном кругу не только татары, но и представители других национальностей, живущих по соседству. На праздник к абалакцам приехали земляки со всей округи, жители деревень Епанчино, Шамша, Байгара, горожане. И рядом с нарядно украшенной татарской поляной гостей Сабантуя привечали в русской горнице, угощали блюдами национальной кухни, приглашали на посиделки. Участников праздника приветствовала глава сельского поселения И.А. Кузнецова. Право поднять флаг было предоставлено ветерану войны Г.С. Садыкову и ученице Абалакской школы А. Надеиной. Праздник борозды освятил мулла И. Муслимов. А затем и стар и млад выбрал себе забаву по нраву. Кто-то наслаждался выставкой народного творчества. Абалакские умельцы и мастерицы – народ творческий, работящий, порадовали зрителей старинной вышивкой, домоткаными дорожками, кружевами и вязанием. О кулинарном искусстве местных хозяек давно идёт добрая слава. И на этот раз абалакские стряпухи угощали всех своей выпечкой, ароматным бульоном и другими блюдами.

Любители народных песен спешили на площадку, где выступали участницы ансамбля «Иртеш таннары». А детвора и молодёжь с удовольствием предавалась играм и аттракционам. Гвоздём программы стала национальная борьба - куреш. Смельчаки пытались покорить высокий столб с призами. Самому удачливому достался главный приз Сабантуя - баран.

Клара КУТУМОВА