Медиакарта
8:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День прошёл зря, если я не танцевал

День прошёл зря, если я не танцевал
07:27 | 28 декабря 2012
Источник: Призыв

Все привыкли, что яркие юные таланты Юрги, окончив школу, уезжают и больше не возвращаются обратно. Их ценят, носят на руках. Кто-то, но не мы. В городе есть условия для профессионального роста, высокая зарплата да и вариантов отдохнуть множество, в отличие от села. Примерно так было и с Владимиром Казанцевым. Он выступал в Тюмени, Москве. Даже за рубежом. А не так давно приятно удивил всех, вернувшись домой, чтобы делиться знаниями и умениями с юными юргинцами. Он хореограф в Детской школе искусств. В связи с этим танцевальный коллектив обновил состав и сменил название. Он называется «Новые горизонты».

– Юрга стала своеобразным мостиком между танцующей Тюменью и грандиозным российским или мировым проектом? Расскажи, как ты решил вернуться в Юргу?

– Меня, кстати, об этом часто спрашивают: неужели городская жизнь наскучила? Нет, не наскучила. Даже наоборот, мне нравятся большие города. Там много условий для реализации своих творческих возможностей, но есть проблема проблем – жильё. Очень дорого! Можно до старости прожить в малосемейке. Или отдавать ползарплаты за квартиру. А здесь из Юрги поступило предложение, которое меня устроило. Обещали квартиру, как молодому специалисту. Немного подумав, я решил вернуться.

– Другими словами, у свободного творческого полёта появилась реальная цель. Считаешь ли ты себя успешным человеком?

– Да, считаю, что успех шагает где-то рядом. Успех – справа, удача – слева. Мальчишка из сибирской деревни добился того, чтобы выступать на одной сцене со звёздами российской эстрады. Добился упорной работой над техникой и верой в свою мечту. Ведь, когда у людей мечты сбываются, это и есть успех. Моя формула успеха: упорная работа, достижение цели. Даже если говорят, что это невозможно, если даже люди не верят в тебя, главное – верить самому.

– Главные люди, повлиявшие на формирование твоего характера и творческих способностей?

– Главные люди – это, конечно, родители, которые понимали, что занятие танцами – труд нелёгкий, но при этом никогда не мешали мне заниматься. Сестра всегда меня во всём поддерживала и мои первые педагоги – Вера Петровна Кремлёва и Валентина Леонидовна Бобова, которые увидели во мне способности и дали импульс для дальнейшего развития.

– Круг твоих интересов помимо танцев?

– Танцы – это первостепенно. А потом музыка, фильмы, компьютерные игры. В основном всё время уходит на танцы. За 21 год я просто не пробовал заниматься чем-то другим.

– Расскажи о своей преподавательской работе. Какие трудности? Что радует?

– Самая большая трудность в том, что нужно привить любовь к классическому танцу, не к балету, который я тоже не люблю, а именно к станку. Классика делает из обычного человека танцора. А это очень нудно и трудоёмко – стоять у станка и делать различные упражнения. Как правило, когда начинаешь давать классику, остаются самые стойкие, кому по-настоящему нужны танцы. Те, кто в дальнейшем пойдёт по пути хореографии. А радость в том, что где бы ты ни был, в городе или селе, дети везде одинаковые, с искрами в глазах и желанием научиться танцевать. Это самая большая радость для педагога, когда ребёнок танцует с удовольствием и полной отдачей энергии.

– Какие планы на Новый год?

– Новый год является самым кассовым праздником для танцоров и всех творческих людей, поэтому каждый год на протяжении девяти лет для меня – это корпоративы, концерты. Надеюсь, этот Новый год будет тёплым домашним праздником.

Кто знает, может быть, месяцы работы мастера танца в сельской глубинке позволят ему подняться в качестве хореографа на ступень выше и открыть для себя что-то новое. Сейчас у «Новых горизонтов» идут репетиции. Не все юргинцы ещё успели оценить их творчество. Тем, кому особенно не терпится увидеть новые танцы, – добро пожаловать на праздничные программы во Дворец культуры.

Автор: А. Усольцев