Медиакарта
8:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фейерверки под контролем

Фейерверки под контролем
09:14 | 28 декабря 2012
Источник:

Новогодние праздники не должно омрачить ни одно ЧП, связанное с использованием пиротехники. Об этом говорили на постоянной комиссии Тюменской гордумы по безопасности жизнедеятельности населения.

Задолго до праздничного боя курантов небо над городом расцвечивается так, будто на воздух взлетели все склады готовой продукции самых известных юго-восточных фирм по изготовлению фейерверков. А уже в первые дни после всенародного праздника коридоры больниц, ожоговых центров и поликлиник буквально стонут от наплыва пациентов, пострадавших от неосторожного обращения с диковинными хлопушками, ракетами, петардами и прочими членовредительными устройствами.

Как выяснилось в ходе работы комиссии, больше других озабочены этой проблемой сотрудники МЧС – они по опыту знают, какую серьезную опасность представляют пиротехнические изделия. Ответственные лица проводят регулярные рейды, штрафуют продавцов, не имеющих сертификатов качества, тоннами изымают подозрительную продукцию.

Народные избранники напутствовали государственных пожарных инспекторов: о возможных последствиях беспечного обращения с пиротехникой должен знать каждый гражданин, крайне важно научить людей проявлять бдительность при покупке взрывоопасных штучек. Особенно это касается родителей, хотя в практике были случаи, когда новогодние ракеты, внезапно изменив траекторию, наносили ущерб и весьма солидным людям.

– Есть элементарные правила безопасности, которые необходимо строго соблюдать уже при покупке таких изделий, – убежден начальник 32-го отряда федеральной противопожарной службы Андрей Сидельников. По его словам, усиленный режим несения службы у пожарных начался на прошлой неделе и продлится до 10 января.

Директор департамента потребительского рынка Елена Еремина доложила, что в течение всего года сотрудники департамента проверяли магазины, которые занимаются продажей пиротехнических изделий.

– На проверенных объектах нарушений правил безопасности и реализации продукции не выявлено, – рассказал депутатам директор городского департамента безопасности жизнедеятельности Александр Савостеев.

По словам Савостеева, до конца декабря на мониторах в автобусах, на больших уличных экранах и по телевизору будут транслироваться ролики на тему: «Правила пользования пиротехническими изделиями».

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/