Медиакарта
20:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорожим прошлым, думаем о будущем

Дорожим прошлым, думаем о будущем
09:58 | 29 декабря 2012
Источник: Наша жизнь

Нет в нашем календаре праздника веселей и беспечней, чем Новый год. Но и в предновогодней кутерьме мы хоть на несколько минут становимся серьёзными, оглядываемся назад, подводя итоги прожитого, и задумываемся о том, что нас ждёт в будущем. Я попыталась настроить своих респондентов на эти две волны и узнала их мысли, мечты и надежды.

Уходящий год войдёт в историю как год, в котором предрекали гибель всего живого на Земле. И поэтому мой первый вопрос звучал так: « Как Вы относились к слухам о конце света и как к нему готовились?»

Анатолий Ведищев:

– Я об этом и не думал. Спал спокойно, ел с аппетитом. А 21 декабря забыл даже, что это, якобы, последний день жизни. А вечером говорю жене: «Так сегодня же должен быть конец света, а мы с тобой его прокараулили». Пошутили, посмеялись и живём дальше припеваючи.

Елена Петрова:

– О таком пророчестве я слышала, да и было бы удивительно не знать о нём: кругом писали и говорили про это. Мои знакомые женщины-продавщицы рассказывали, что многие люди, особенно пожилого возраста, запасались спичками, солью, хлебом, сахаром. В нашем магазине «Домовёнок» все свечи раскупили. Смешно просто. Если бы суждено было погибнуть человечеству, то кто бы и как бы воспользовался спичками и солью? Ерунда всё. Надо же как одурачивают миллионы людей.

Наталья Абронина:

– Воспринимала эти слухи с юмором, не верила им и, естественно, ни к чему не готовилась. Я была уверена, что всё будет о-кей. Как говорит моя подруга: «Конца света точно не будет, так как я ещё замуж не вышла!» Так что будем жить для счастья и радости!

Второй группе собеседников я задавала такой вопрос: «Чем вам запомнился уходящий год?»

Светлана Черепанова:

– В 2012 году родилась моя внучка Ульяна Ивановна. Папина доча, похожа на него, и он её просто боготворит. Да мы все её обожаем. Сейчас ей два с половиной месяца. Такая она хорошенькая, с пухленькими щёчками! Гулить уже начала. Я прихожу с работы и бегу к ней. Если хоть день не увижу, очень скучаю.

Зоя Попова:

– Нынче у нас в семье произошло радостное событие: женился сын Роман. Живёт он в Тюмени, работает анестезиологом в областной больнице №2. Жена Романа – его коллега, очень хорошая милая девушка. Свадьба получилась весёлая, причём большую часть средств на неё накопили молодые. Ну и родители, конечно, помогли. Но мы были поражены, что жених с невестой к свадьбе многое сами подготовили. Мы с отцом думали, что наш Роман маленький, ещё не повзрослевший, а оказывается, что он большой, самостоятельный, серьезно мыслящий мужчина. Пусть молодожёны будут счастливы и успешны в жизни!

Татьяна Варакина:

– В уходящем году я с красным дипломом закончила Ишимский пединститут. По распределению поехала в Казанский район. Сейчас работаю учителем математики и физики в Казанской средней школе. Я так боялась приступать к самостоятельной работе! Но мне очень повезло с коллективом – дружный, сплочённый. Коллеги всегда помогают мне, откликаются на любую мою просьбу. И дети в Казанской школе (по сравнению с городскими учениками) добрее, приветливее, да к тому же сообразительные, ответственные и воспитанные. У меня огромное желание остаться здесь работать.

Анна Шорохова:

– На днях мы заселились в новый просторный дом. Построили его сами. У меня муж – мастер золотые руки. Правда, пришлось брать ссуду, своих накоплений не хватило. Но всё сделали так, как задумали. Ещё кое-где внутренняя отделка не завершена, но это мелочи. Будем встречать Новый год в уютном светлом, а главное – своём доме!

Сергей Скудин: – В текущем году, 9 января, у нас родилась доченька Камилла – наша радость, гордость и услада. И весь год мы жили её интересами и новостями: вот появился первый зубик, вот она пытается сесть, вот научилась ползать. В 9 месяцев дочь сделала первый шаг. Скоро ей исполнится год. Она умеет говорит «мама», «папа», «аво» (то есть алло). Любит листать книжки, слушать сказки и постоянно любуется первой полосой районной газеты, где печатается большая фотография. Уверен, Камилла нас ещё не раз удивит и порадует своими способностями.

Третью группу респондентов я расспрашивала о том, чего ждут они от наступающего года.

Юлия Маликова:

– На будущий год наша дочь Миланья станет первоклассницей. Надеюсь, учиться будет хорошо, с охотой и интересом. Ходить она будет в Казанскую начальную школу. Там уже учится наш старший сын Володя, так что мы знаем, что это прекрасное учебное заведение, где работают классные учителя. Хочу, чтоб мои дети росли здоровыми, умными, всесторонне развитыми. Хочу также, чтобы в следующем году успешно развивался наш бизнес, процветал магазин «Всё для дома», а его коллектив работал с удовольствием.

Юлия Галганова:

– В следующем году я заканчиваю школу. Тревог и волнений предстоит пережить много. ЕГЭ надо будет постараться сдать на отлично, к выпускному подготовиться. Собираюсь поступать в один из тюменских вузов. Извините, пока не буду говорить, в какой. Пусть мои мечты осуществятся.

Вячеслав Мазуров:

– У меня на следующий год большие планы. Во-первых, довести до ума личную баньку, желательно даже 31 декабря помыться в ней. Во-вторых, построить гараж. В-третьих, закончить внутреннюю отделку нового дома, который мы с тестем строили два года, занимаясь этим все выходные, праздничные дни и вечера. Думаю, следующий год у меня будет насыщенным и беспокойным. Ждём с женой прибавления семейства. Так что надо всё подготовить для желанного малыша. 2013 год – год Змеи, а у меня тёща Змея, но только лишь по восточному гороскопу, а в жизни славный человек. Но на её 60-летнем юбилее погуляем с размахом. Всех родных, друзей, знакомых, земляков поздравляю с наступающим Новым годом! Пусть исполнятся все ваши задумки и мечты!

Автор: Опрос провела Нина РОСТОВЩИКОВА