Медиакарта
14:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Европа снизила потребление шампанского из-за кризиса

Европа снизила потребление шампанского из-за кризиса
14:00 | 29 декабря 2012

Тяжелая экономическая ситуация и высокий уровень безработицы в Европе стали причинами снижения потребления шампанского во всех 27 странах - членах Европейского Союза. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По данным ассоциации производителей шампанских вин Франции, средний уровень потребления этого продукта на всей территории Евросоюза сократился на 5%. В самой Франции, которая является одновременно эксклюзивным производителем и крупнейшим потребителем знаменитого игристого вина, этот показатель уменьшился на 4,9%.

«Французы по своей природе пессимисты. Мы пережили трудные выборы, и мы находимся в такой экономической ситуации, когда под вопросом оказались сами институциональные основы ЕС», - отмечает производитель шампанского Антуан Шике.

В то же время, как отмечают эксперты, в 2012 году был зафиксирован рост объема экспорта шампанских вин на 3%. Речь, прежде всего, идет о двух крупнейших рынках винного экспорта - США и Японии, куда было экспортировано соответственно 19,4 млн и 7,9 млн бутылок в январе-сентябре уходящего года.

Специалисты также отмечают рост популярности шампанских вин в Китае, который в будущем способен встать в один ряд с крупнейшими экспортными рынками знаменитого французского вина.