Медиакарта
11:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И стужа не помеха, когда на ферме порядок

И стужа не помеха, когда на ферме порядок
21:49 | 06 января 2013
Источник: Сельская новь

На дворе зимняя стужа. Холодно и неуютно в это время всему живому: человеку, птице и животным. Но на Сычевской МТФ ООО «Быструшинское» о зимовке скота позаботились заранее: привели в порядок животноводческие помещения, утеплили окна и двери. И что немаловажно - в достаточном количестве заготовили кормов. Обильное кормление в морозные дни – основа благополучия стада: его здоровья, производительности и воспроизводства.

…Время близилось к 10 часам, когда мы приехали на ферму. Было морозно, около 30 градусов, ветрено, в общем, настоящая сибирская зима во всей своей красе. Казалось бы, здесь должно быть затишье (дойка закончена, доярки дома). Но, как выяснилось, в это время на ферме вовсю кипит работа: скотники занимаются очисткой помещений, кормачи - раздачей кормов. То в одни, то в другие ворота въезжал кормораздатчик, доверху наполненный парившим на холоде золотистым силосом. Кормораздатчик сельхозкооператив купил ещё в прошлом стойловом сезоне, и теперь он является незаменимым помощником на ферме, значительно облегчив труд животноводов, особенно доярок. Они теперь не приходят на ферму в обед, чтобы разносить, как когда-то, силос. Теперь это делает на тракторе МТЗ механизатор Сергей Михайлович Мастерских. А  скотники лишь подберут кое-где просыпавшийся мимо кормушки силос.

Второй из кормачей - это Александр Иванович Мастерских, который на «Беларусь» осуществляет погрузку кормов и подвозит рулоны сена к  ферме. Сено будет роздано бурёнкам перед вечерней дойкой. Заведующий молочнотоварной фермой Александр Михайлович Мастерских рассказал, что, несмотря на стужу, животные накормлены, напоены, обихожены. Получают качественные корма: сено из разнотравья, сочные корма и микро-макродобавки.

Следует сказать, что отношение на ферме к кормлению очень трепетное: у коровы молоко на языке, а потому стараются вовремя накормить и напоить бурёнок скотники С.Н. Талашов, Ф.А. Симахин, Д.В. Симахин, А.Г. Черников и А. Неткин. Благодаря их добросовестному труду из года в год на ферме сохраняется общественное поголовье, растет его продуктивность.

  • Мне очень приятно, - говорит заведующий, - что многие годы мы работаем вместе, радуемся успехам, переживаем неудачи. Благодарен за добросовестный труд операторам машинного доения О.Г. Евдокимовой, Л.М. Куклиной, В.Я. Мастерских, Е.В. Шароха, Л.А. Котенко, О.Д. Далгановой, Т.П. Усламиной, Н.Н. Барсуковой, Н.Л. Казаковой и А.Л. Алыковой. С большой ответственностью относятся они к избранному делу, тем более сейчас, когда на ферме идёт отёл коров, ежедневно с фермы реализуется более 2,5 тонн отвечающего стандартам коровьего молока. Суточные надои в среднем по гуртам от каждой коровы составляют 5,6 кг молока.

Много теплых слов заслуживают в свой адрес телятницы Н.Ф. Коченкова, И.Л. Золотова и И.А. Шатрова. Самый кропотливый труд у них, считает заведующий фермой Александр Михайлович. Ведь телята, что малые дети, требуют к себе особого внимания. До двухмесячного возраста малыши получают материнское молоко, затем приучаются к сену. В эти морозные дни они содержатся в специальных утеплённых клетках.

Не знают поломок механизмы водоснабжения, навозоудаления и доения, которые обслуживают мастера-наладчики А.А. Антонов и А.В. Лебедев, постоянно поддерживают их в технически исправном состоянии. Особой похвалы заслуживает труд О.Н. Берсеневой, техника по воспроизводству КРС, и веттехника Н.В. Демидовой, которые, профессионально исполняя свои обязанности, ежегодно получают крупновесный приплод с высокими суточными привесами и стараются не допускать случаев заболевания молодняка, взрослого поголовья КРС.

— Декабрьские 30-градусные морозы мы с животноводами успешно пережили, — говорит Александр Михайлович. — Даже воду нигде не подморозили. А сытым животным и в тепле холод на улице был и будет нипочём. В 2013 году сычевские животноводы намерены продолжить стабильную работу в  главной отрасли экономики сельхозкооператива. Пожелаем им в этом успехов.

Автор: А. Архипов Фото автора