Медиакарта
14:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время торопит

22:00 | 06 января 2013
Источник: Сельская новь

Время летит незаметно. Кажется, что еще только-только закончилась уборочная страда, а сейчас уже нужно к посевной готовиться. И хотя на календаре только начало января, в хозяйствах района идут работы по подготовке к предстоящей полевой кампании. И одна из главных ее составляющих - подработка и сортообновление семян, что является залогом хорошего урожая.

Подготовка к посевной в районе набирает обороты. Один из главных факторов её успешности, кроме отремонтированной техники, наличия ГСМ, весновспашки, – кондиционные семена. Как обстоят дела с этим у нас в районе, мы попросили рассказать начальника Абатского отдела «Россельхозцентра» Андрея Кузнецова. - От того, с какими семенами земледельцы выйдут в поле, зависит судьба будущего урожая. Посев некондиционными семенами снижает урожайность сельскохозяйственных культур на 15-20 процентов.

Кроме того, если они не соответствуют требованиям стандарта по наличию сорняков, это способствует распространению сорных растений, ухудшается фитосанитарное состояние земель. Сельскохозяйственным предприятиям, крестьянским и фермерским хозяйствам следует обратить серьезное внимание на их качество, пока еще есть время. Между тем, в районный отдел ФГБУ «Россельхозцентр» поступили на проверку 10500 тонн семян, что соответствует плановому объему засыпки. Все поступившие семена на 15 декабря 2012 года прошли предварительную проверку и в результате анализа установлено, что они имеют хорошую всхожесть, которая составляет порядка 94-98 %. Нужно отметить, что нынче все хозяйства привезли семена на предварительную проверку. Вообще в последние годы работа с семенами проводится серьезная. Крестьяне научились к семенам относиться по-хозяйски. А возможности поработать с семенами у всех были - и урожай хороший получили, и погода способствовала тому, чтобы хорошо провести первоначальную подработку семян.

После подработки и доведения до посевных кондиций повторно предоставлены на полный анализ 4535 тонн семян, из которых 2535 тонн соответствуют посевным кондициям, а остальные 2000 тонн остаются в работе. В ПСХК «Болдыревский» от планового объема 700 тонн на полный анализ предоставлено 420 тонн семян пшеницы сорта «Новосибирская-29» третьей репродукции, которые по результатам анализа соответствуют требованиям ГОСТа.

ООО «Быструшинское» от планового объема 8000 тонн на полный анализ предоставили 3500 тонн таких культур, как ячмень «Ача» первой репродукции в объеме 700 тонн, горох сорта «Ямальский» первой репродукции – 200 тонн и второй репродукции – 800 тонн, пшеницы сорта «Омская-36» 1800 тонн. В результате проведенного анализа 1500 тонн соответствуют ГОСТу, остальная часть семян находится в работе.

ООО «Ника» от планового объема 200 тонн на полный анализ представлены все семена такой культуры, как пшеница сорта «Лютесценс – 70» второй репродукции. По результатам анализа все семена кондиционные. ИП Колесников А.В. предоставил на полный анализ весь плановый объем семян - 400 тонн. По результатам анализа все семена соответствуют посевным кондициям.

От СХК «Луч», ЗАО «Велес» и СОПСК «Березка» на полный анализ семена пока не поступали. Остальные семена в объеме 250 тонн от плановой засыпки района находятся у КФХ и предпринимателей. Так, из поступивших к нам на полный анализ 85 тонн все семена соответствуют ГОСТу, остальные семена находятся в работе в хозяйствах и должны быть в ближайшее время предоставлены на анализ.

Как положительный момент следует отметить, что в последние годы в хозяйствах занимаются сортообновлением и сортосменой, появляются новые районированные и элитные сорта пшеницы. Так, в текущем году было приобретено и высеяно на полях района 939 тонн элиты, из которых пшеницы «Лютесценс - 70» – 70 тонн, «Омская – 36» - 215 тонн и «Чернява – 13» - 97 тонн. Закуплен яровой ячмень сорта «Ача» - 120 тонн, овес сортов «Иртыш - 22» - 20 тонн, «Перрона» – 73 тонны, «Талисман» - 310 тонн, горох сорта «Ямальский» - 34 тонны, который по-прежнему пользуется популярностью.

У сельхозпредприятий и индивидуальных предпринимателей еще есть время, чтобы подработать семена до посевных кондиций, закупить семена высоких репродукций и обязательно проверить их качество в «Россельхозцентре».

Автор: А. Архипов