Медиакарта
19:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славная семья

Славная семья
01:22 | 08 января 2013
Источник: Наша жизнь

Ходячей энциклопедией называют библиотекаря Ильинской школы Веру Александровну Шмидт. И есть за что. Вера Александровна может провести любое мероприятие, даже урок, рассказать детям что-то интересное, увлечь, заинтересовать.

Тридцать два года она работает в этой библиотеке. Хотя становиться библиотекарем не планировала. Окончив Ильинскую школу, училась в Свердловском гидрометеорологическом техникуме. Вернулась домой и работала на местной метеостанции. И только потом, когда станцию закрыли, пришла в школьную библиотеку.

Во время нашей беседы поймала себя на мысли, что Вера Александровна – типичный образец школьного учителя.

Вот именно такой я раньше представляла себе педагога, которого любят и уважают дети. Видна в Вере Александровне её интеллигентность, начитанность, собранность. И становится понятно, что этот человек будет уважительно относиться к каждому ребёнку в школе. Именно поэтому всегда В.А. Шмидт умела находить общий язык с детьми. Она продолжает вести кружки в школе, а учащиеся их с удовольствием посещают.

В декабре В.А. Шмидт отметила свой юбилейный день рождения. И с мужем у них в этом году юбилей совместной жизни. В семье Шмидт – дружной и крепкой – выросли замечательные дети: сын Дмитрий и дочь Наталья.

Гордится Вера Александровна ими. И есть за что. Вот сын, к примеру, в прошлом году выполнял интернациональный долг в Африке. Он работает оператором по перевозке грузов на вертолёте МИ-26. За спасение жизней двадцати пяти человек Дмитрий был награждён медалью Нестерова.

Сейчас супруги Шмидт уже бабушка и дедушка. Они помогают детям воспитывать четверых внуков. Вот такая замечательная семья живёт в Ильинке.

Автор: Тамара НОСКОВА