Медиакарта
0:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло и торжественно

Тепло и торжественно
09:42 | 07 июля 2010
Источник: Наша жизнь

Именно так – тепло и торжественно – прошёл выпускной вечер в Новоселезнёвской средней общеобразовательной школе. По традиции он состоялся в Новоселезнёвском доме культуры. В этом году из стен школы выпустились 14 юношей и девушек.

В зале собрались родители выпускников, дедушки, бабушки. На сцене – ведущие праздника Елена Калашникова и Юлия Кирющенко. Красивые, нарядные, взволнованные, под аплодисменты зрителей в зал вошли выпускники. Директор Новоселезнёвской школы С.В.Паукова вручила парням и девчатам их первый в жизни документ, свидетельствующий о получении образования. О каждом выпускнике у Светланы Викторовны нашлись тёплые слова, она рассказала об их достижениях и победах. Многие ребята из этого выпуска не только хорошо учились, но и вели активный образ жизни. Они участвовали и в школьных, и в районных мероприятиях.

Например, Алексей Астафьев имеет первый взрослый разряд по лыжным гонкам, второй взрослый по лёгкой атлетике. У Алексея множество регалий. Он был неоднократным призёром районных и областных соревнований по лыжным гонкам, участником областной спартакиады школьников по городошному спорту, волейболу, лёгкой атлетике, победителем первенства области по общей физической подготовке, победителем первенства области по лёгкой атлетике, серебряным призёром по лёгкой атлетике в составе сборной команды района в областной спартакиаде школьников.

Дарья Гейст – активная участница школьного клуба КВН, призёр районной предметной олимпиады по немецому языку и технологии. Она награждена грамотой за участие в творческих областных чтениях «Мир держится дружбой». Девушка в качестве помощницы библиотекаря в родном селе Гагарье неоднократно участвовала в конкурсах, проводимых библиотекой.

Владимир Елисеев, слушатель специализированного кадетского класса «Русич», награждён нагрудным знаком «Отличник подготовки к военной службе», занимается пауэрлифтингом (имеет третий взрослый разряд по этому виду спорта и является рекордсменом района). Владимир занимается и другими видами спорта: лёгкой атлетикой, гирями, где также добился хороших результатов.

Николай Григорьев, который раньше жил на Севере, окончил детскую музыкальную школу в городе Ноябрьске, стал лауреатом конкурса юных дарований «Вдохновение», дипломантом второй степени зонального конкурса духовых инструментов в посёлке Губкинский. Екатерина Исайкина в школе была членом управляющего совета, а также председателем школьного научного общества «Восхождение». В этом учебном году Екатерина заняла второе место в областном научном форуме «Шаг в будущее», была неоднократным призёром районных предметных олимпиад, активной участницей всех школьных мероприятий. Как лучшему работнику трудового лета Кате была вручена грамота главы Казанского муниципального района. Девушка работала в школьной газете «Молодёжь-2009», сотрудничала и с районной газетой, и с телепрограммой «Алабуга».

Жибек Исенова – член школьного клуба КВН, слушатель кадетского класса «Русич», спортсменка.

Дарья Комарова также занималась в «Клубе весёлых и находчивых», активно участвовала в школьной и сельской самодеятельности. В учёбе Даша тоже проявила себя. Она неоднократный призёр районных предметных олимпиад по биологии. Айнагуль Мамбетова – призёр предметной одлимпиады по истории, член школьного клуба КВН. Сергей Мыльников – слушатель кадетского класса «Русич» – награждён нагрудным знаком «Отличник подготовки к военной службе», старшина кадетского класса. Светлана Панасюк – член сборной команды школы и села по волейболу, баскетболу. В 2008 году её назвали лучшим игроком района по баскетболу. Девушка прекрасно танцует. За яркое выступление на танцевальном областном конкурсе была награждена грамотой Тюменской филармонии. Юлия Сиротина активно участвовала в играх команд КВН, в районных предметных олимпиадах.

Сергей Суковых – также активный "кавээнщик", занимается гиревым спортом. Дмитрий Филипенко – слушатель кадетского класса «Русич», член школьного клуба КВН, член управляющего совета школы.

Зураб Шанхоев – член сборной района по гиревому спорту, неоднократный призёр области, чемпион и рекордсмен Казанского района, участник первенства России в городе Томске. На чемпионате азиатской зоны России выполнил норматив кандидата в мастера спорта по гирям. Вот такие ребята, которыми можно и нужно гордиться, учились в Новоселезнёвской школе. Им повезло, так как у них были прекрасные педагоги. К примеру, Ю.М. Кучнеров – обладатель президентского гранта «Лучшие учителя России», мастер спорта России, участник международных и призёр всероссийских соренований; Е.А. Дубынина – обладатель президентского гранта; Г.М. Кучнерова – почётный работник общего образования, обладатель президентского гранта за свою работу.

Со сцены в этот день звучали песни о школе. Дети подобрали фотографии, в том числе и самые смешные, из своей школьной жизни и оформили из них слайд-шоу. Много добрых слов было сказано в адрес выпускников. Ребят поздравила глава администрации Новоселезнёвского сельского поселения В.А.Санникова, учителя, родители. Финальный танец (кстати, традиционный) был особенно трогательным. Папы приглашали на этот танец своих дочек, сыновья – мам. Конечно, были слёзы, напутствия, искренние пожелания счастья, удачного выбора профессии.

После торжественной части учителя, выпускники, родители возложили живые цветы к памятнику воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. В Новоселезнёвской школе это тоже добрая традиция, которая сложилась давно. После возложения цветов – фотография на память.

Теперь эти дети будут встречаться не так часто, как бы этого им хотелось. Сейчас у них начнётся очень ответственная пора – поступление в высшие и средние учебные заведения. Пусть же их мечты осуществятся!

Тамара НОСКОВА
Фото автора