Медиакарта
2:44 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудесный подарок к Новому году

Чудесный подарок к Новому году
01:31 | 08 января 2013
Источник: Наша жизнь

Сразу три детских сада – «Маячок», «Огонёк» и «Теремок» – открылись в последние дни декабря 2012 года. Этот славный подарок приготовили взрослые для ребятни Гагарья, Огнёво и Большой Ченчери. И названия садам дали символичные – тёплые, добрые.

Этого дня – торжественного открытия детских садов – ждали и долго и недолго. – "Почему так?" – спросите вы. Во-первых, потому, что ещё в 90-х годах прошлого века многие детские сады в деревнях Казанского района просто перестали существовать. Об их необходимости в новом тысячелетии оворили на сходах, в них нуждались. Но реальная возможность для возрождения детских дошкольных учреждений появилась в районе чуть больше года назад. И вот, пожалуйста, – сегодня по 20 – 30 ребятишек пришли сюда, в свой второй родной дом.

Малышня немного стесняется гостей – столько незнакомых тётей и дядей они ещё не видели. А тут ещё в Большеченчерском детском саду «Теремок» им доверили разрезать алую шёлковую ленточку. И помогали им в этом глава администрации района Т.А. Богданова и глава Большеченчерского сельского поселения А.В. Кох. В Гагарьевском детском саду делегацию гостей встречала директор Новоселезнёвской средней школы С.В.Паукова. Светлана Викторовна показала просторную детскую спальню с трёхъярусными кроватками, игровую комнату, актовый зал и другие помещения детского сада «Маячок».

Новое помещение – новая мебель, игрушки. Ремонтом «Маячка» занимался «Газмонтажсервис», которым руководит Д.А. Бессонов. А.М. Филюшина, глава администрации Гагарьевского сельского поселения, Л.М. Быкова, заведующая Гагарьевской начальной школой, и родители, которые пришли на новоселье, отметили высокое качество работы строителей. Говорили они и о том, что малейшие замечания в ходе работы устранялись строителями безоговорочно и незамедлительно. И получилось красиво, уютно, радостно. Именно радостно и празднично стало на душе от высококачественной работы, ярких красок, улыбок детей, восторга взрослых. Представитель АК «Маяк» депутат районной Думы В.В. Клюев, поздравив деток и взрослых с открытием "Маячка", вручил подарки: магнитофон, игрушки. Вторая партия игрушек будет передана ребятишкам уже в январе 2013 года.

– Мечта наша сбылась, – рассказывает Е.С. Черкасова, мама одного из воспитанников нового детсада. – С просьбой – открыть в селе Гагарье детский сад – мы обратились к главе администрации А.М. Филюшиной. Твёрдо пообещали ей, что дети наши будут ходить в сад обязательно. И вот всё закрутилось-завертелось. Сегодня счастливый для нас день, потому что мечта наша сбылась.

Сбылась мечта и у ребятишек из Огнёво. Помещение здесь чуть скромнее, чем в Гагарье. Но это не беда. Школа щедро поделилась с малышами – отдала им два больших классных кабинета, плюс к тому сделан специальный пристрой. В общем, всё получилось замечательно. В Огнёвском «Огоньке» деток тоже немало, на следующей неделе придут ещё и те, кто ездил ежедневно в Песчановский детский сад.

Представляете себе полуспящего ребёнка, которого родители, с трудом разбудив, везут на автобусе в соседнюю деревню? Вдвойне сложно было тем мамам и папам, которые воспитывают ребёнка-сову – вечером не уложить, а утром не поднять. А тут ещё из Огнёво в Песчаное нужно ехать, да не опоздать к утреннему завтраку. Огнёвским малышам представители «Маяка» тоже сделали подарки. К ним на новоселье пришёл заместитель директора АК «Маяк» Н.В. Махорин и глава администрации Огнёвского сельского поселения А.Р. Корчагин. Как водится, положили подарочки под наряженную ёлочку.

Тепло поздравили детей, родителей, педагогов с новосельем, с днём рождения детских садов глава администрации Казанского муниципального района Т.А. Богданова, заместитель главы района Н.И. Ерёмина, начальник отдела образования Т.В. Хевролина, директор Огнёвской школы Г.В. Яркова, Новоселезнёвской – С.В. Паукова, Большеченчерской – В.Д. Бечикова, заведующие садами О.В. Невдох, Е.Я. Шайбель, С.Г. Галганова. Много добрых слов сказали воспитателям детских садов, пожелав им успешной работы, главы А.М. Филюшина, А.Р. Корчагин и А.В. Кох. Кстати, Александр Викторович Кох отметил, что в Большой Ченчери сад пустовать точно не будет – в настоящее время более восьмидесяти деток дошкольного возраста живут на территории Большеченчерского сельского поселения.

Теперь остаётся только надеяться, что родители будут активно пользоваться услугами детских садов и водить туда своих малышей ежедневно.

Автор: Тамара НОСКОВА