Медиакарта
11:47 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Давай, давай! Ещё чуть-чуть! Вадим, ты сможешь…»

«Давай, давай! Ещё чуть-чуть!  Вадим, ты сможешь…»
00:04 | 10 января 2013
Источник: Светлый путь

Приятный сюрприз ожидал юных воспитанников тренера Евгения Базадырова. 25 декабря, перед главным праздником года, среди них прошёл новогодний турнир по дзюдо. Этот вид спорта становится всё более популярным в нашем районе. Им занимаются даже малыши детсадовского возраста. В этот раз на татами вышли ребятишки старшей подготовительной группы МАДОУ «Нижнетавдинский детский сад «Колосок».

Волнение, переживание, радость и ожидание победы перед началом соревнований охватили не только спортсменов, но и зрителей.

Юные дзюдоисты состязались в трёх весовых категориях, и борьба была нешуточной. Судили их Юлия Яркова – воспитатель детского сада «Колосок» и Сергей Саркисян – учащийся Нижнетавдинской средней школы. Они тоже являются воспитанниками главного судьи этого турнира Евгения Базадырова. И Юлия, и Сергей – неоднократные призёры первенств области по дзюдо.

И вот турнир начался. На татами первая пара участников. Этой чести удостоились две представительницы «слабого» пола Мария Ахмирова и Наиля Ахтариева. Сколько переживаний во время поединка было у их родителей, а поддержка друзей была такой горячей! Каждый новый поединок становился всё азартнее. Болельщики буквально не могли усидеть на месте. «Давай, давай! Ещё чуть-чуть! Вадим, ты сможешь! Стас, покажи ему!» – такие реплики не затихали на протяжении всего турнира. Слёзы проигравших и радость победителей сплелись в одно целое. Эмоции у всех собравшихся лились через край.

В ожидании результатов соревнований волновались и юные спортсмены, и их родители.

И вот пришла пора подводить итоги. Среди мальчиков в весовой категории до 18 кг третье место присудили Павлу Афанасьеву, второе – Антону Кузнецову и первое – Никите Ковалёву.

В категории до 21 кг третье место досталось Михаилу Рыбикову и Евгению Вишнякову, второе – Александру Каурову, первое – Антону Юрлову.

На третью ступень пьедестала почёта в весовой категории до 24 кг поднялись Тимур Полуэктов и Сергей Жданов. Серебряным призёром стал Вадим Луцик, а золотым – Ярослав Краснояров. Игорь Бабиков также занял первое место в категории свыше 24 кг.

Специальной грамотой был отмечен Станислав Яковлев.

Среди девочек места распределились следующим образом: второе место заняла Мария Ахмирова, первое – Наиля Ахтариева.

Все участники соревнований получили призы из рук почётного гостя турнира – главы Нижнетавдинского района Владимира Семёнова. При его содействии была приобретена форма для юных спортсменов.

–Я первый раз на таком мероприятии и очень рад за этих детей. Это наше будущее. И даже если не все из них станут спортсменами, то хорошую подготовку к взрослой жизни они уже получают. Спасибо большое вам, родители, за заботу о своих детях, за ту поддержку и внимание, которое вы оказываете им в физическом воспитании, – сказал глава.

Слова благодарности и Почётную грамоту главы района получил и Евгений Базадыров за работу с подрастающим поколением, за развитие этого вида спорта в районе.

–Я очень рада, что моя дочь занимается дзюдо под руководством Евгения Владимировича, – сказала Ольга Куксгаузен. – Это не только физическая закалка силы воли, но и воспитание, и развитие детей. Когда мой ребёнок придёт в школу, он будет более дисциплинированным, целеустремлённым, что поможет в учёбе. Мы и дальше будем продолжать заниматься в секции.

–Мне понравились сегодняшние соревнования, – добавила Юлия Яркова. – Дети получили возможность показать себя, что важно для их самооценки. А занятия спортом очень полезны для их физического развития. Пусть такие турниры проводятся почаще.

Это предновогоднее состязание юных дзюдоистов действительно подарило массу положительных эмоций собравшимся и стало хорошим подарком ребятишкам.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Валерий КОМПАНЕЕЦ (фото)