Медиакарта
11:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Клуб «Память» работает

Клуб «Память» работает
00:08 | 10 января 2013
Источник: Светлый путь

Время неумолимо движется вперёд. Остаются в прошлом факты, события, уходят из жизни и их очевидцы. И чтобы молодое поколение больше знало о прошлом, помнило и ценило дела, заботы старших, по инициативе Л.М. Буйносовой при районном совете ветеранов создан клуб «Память» для учащихся Нижнетавдинской средней школы.

Решено, что каждая встреча будет запечатлена на фото и видео.

Прошло уже три занятия клуба.

Когда-то 29 октября в нашей стране отмечался день рождения комсомола. Вот этой дате и была посвящена первая встреча с учащимися, которую провела Н.Ф. Белобородова - председатель клуба. Она объяснила детям, что такое комсомол, рассказала какими интересами жила молодёжь того времени, принесла с собой много наглядного материала: комсомольский билет и значок, личный комплексный план ученика-комсомольца, комсомольские характеристики, когда-то написанные учащимися друг на друга, дневник–отчёт лагеря труда и отдыха «Ровесник-77», мастерок и куртку комсомольца-стройотрядовца 1985 года, газеты «Тюменская область СЕГОДНЯ» и «Тюменские известия» за 2008 год, где было много материала, посвящённого 90-летию ВЛКСМ, памятную медаль, выпущенную в честь этого события.

В 2012 году наша страна отметила 70-летие Сталинградской битвы, которая, как пишут историки, началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943. День 19 ноября был переломным в этом сражении, наши войска от обороны перешли в наступление. Именно в этот день в совет ветеранов на встречу с учащимися был приглашён участник Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны Ф.Г. Гайнутдинов. Он с присущей ему эмоциональностью, очень ярко, образно поведал детям о тех страшных событиях, о героизме советских солдат, о своём личном вкладе в разгром фашистских захватчиков.

На третье занятие (как раз в канун разгрома немецких полчищ под Москвой) были приглашены Т.С. Бутакова и Г.Н. Логинов. Прежде всего, этих людей объединяет то, что их отцы погибли на войне, а где, точно неизвестно. И если Тамара Степановна, спустя десятилетия, всё-таки узнала, где был убит и похоронен её отец, и смогла съездить на место захоронения (об этом она писала и на страницах газеты), то Геннадий Никифорович так и не знает, где похоронен отец, поиски пока не дали результатов. Приглашённые рассказали детям о трудностях жизни в военные и первые послевоенные годы, об учёбе, о помощи взрослым.

Все занятия прошли при полном внимании слушателей, некоторые моменты из рассказов гостей вызывали у детей удивление, изумление от той незнакомой, часто очень трудной, но такой интересной жизни старшего поколения.

А в планах клуба новые встречи, посвящённые различным датам и событиям.

Автор: Надежда ФЁДОРОВА