Медиакарта
1:12 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Первый овощ – самый сладкий

Первый овощ – самый сладкий
11:16 | 07 июля 2010
Источник:

Продукция для Сибири и Урала

Евгений БЫБИН (фото автора)

Давно ли на полях агрофирмы «Каскара» работали механизированные посевные потоки, а сегодня здесь приступили к уборке урожая. Первым, как и должно быть, вышел на плантации коллектив цеха овощеводства, который много лет возглавляет умелый руководитель Любовь Семенкова.

Сразу за центральной усадьбой хозяйства идет рубка капусты ранних голландских сортов «Парел», «Кевин», «Эрдэно». По первым результатам уборки их урожайность составляет до 150 центнеров с гектара.

Отвозят сочные, нежные кочаны с поля механизаторы Виктор Пачин и Анатолий Радионов, проработавшие в полеводстве по три десятка лет.

– Сбор урожая – моя любимая пора. Получаю истинное удовольствие... – рассуждает Пачин. – Ну, и когда техника четко, как часы, работает.

Лучшие сорта капусты в былые годы давали в «Каскаре» аж до тысячи центнеров с гектара, по 500 – морковь, чуть меньше – свекла и картофель. Какая урожайность будет в этом году, время покажет. Но специалисты агрофирмы планируют получить нынче 20 тысяч тонн картофеля и 15 тысяч – овощей.

– Не успели выйти в поле, а заявок на наши овощи хоть отбавляй, – делится главный агроном Александр Семенков. – Экологически чистая продукция пойдет в Сургут, Лангепас, Тобольск, на рынки и в магазины Тюмени, Свердловской области.

НА СНИМКЕ: механизатор Виктор Пачин.