Медиакарта
6:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Мы все ходили в детский сад…»

«Мы все ходили в детский сад…»
11:18 | 07 июля 2010
Источник:

Миллионы российских малышей сегодня об этом только мечтают

Людмила ГУРЕУ Леонид ТКАЧУК (фото)

По некоторым данным, четверть российских семей не может устроить своих ребятишек в детские сады.

В стране восемь миллионов дошколят от года до семи лет, а мест в садах страны – пять миллионов триста тысяч. Как сообщил областной департамент образования и науки, в Тюменском регионе (без автономных округов) в очереди на получение заветной путевки в дошкольное учреждение “стоит” 14 тысяч детей, из них около семи тысяч приходится на Тюмень.

“Частный детсад” – новая тема для малого бизнеса

Президент РФ Дмитрий Медведев в мае провёл встречу с активом «единороссов». Среди них была сторонник партии «Единая Россия» тюменская предпринимательница Марина Бакулина, которая руководит детским развивающим центром «Ступеньки» и возглавляет региональную ассоциацию частных детских развивающих центров.

Бизнес-леди подняла проблему нехватки детских дошкольных учреждений: «В прошлом году в России родилось более миллиона ребятишек, на пятьдесят тысяч больше, нежели в 2008-м. Растёт рождаемость – растут и очереди в детсады». В связи с этим не могу обойти такую щекотливую тему, как взятки в дошкольных учреждениях. Обычно эту проблему стараемся замалчивать, не выносить на публику (потому что многие из нас имеют к ней отношение), а в “кухонных” разговорах признаёмся друг другу – да, если не берём, то даём. И тому есть оправдание – при весьма ограниченном количестве мест в детсадах каким-то образом надо пристраивать туда своих чад. Признаюсь, и нашей семье в своё время пришлось через это пройти. Чтобы определить внучку в садик, пришлось договариваться через третьих лиц, а потом заплатить заведующей (правда, по квитанции) десять тысяч рублей. Не жалко, если деньги пошли на детей...

В конце мая стало известно, что «Единая Россия» начинает в стране реализацию проекта «Детские сады – детям». Инициатором выступило Тюменское региональное отделение партии, а курирует проект на федеральном уровне тоже наша землячка депутат Государственной Думы от фракции «Единой России» Екатерина Семенова. Она сообщила: проект запущен «для снятия напряжения в сфере дошкольного образования», «для создания комфортных условий для семей с детьми, а также для социальной адаптации детей-дошкольников». В рамках проекта планируется ввести поправки в действующее законодательство, предусматривающее развитие системы частных детских садов, подчеркнула парламентарий. (По данным всё того же департамента, их в Тюменской области около тридцати). Это позволит вывести частные дошкольные учреждения “из тени”, отрегулировать контроль над ними и повысить качество работы, считает Марина Бакулина. В итоге могут появиться дошкольные учреждения, предоставляющие услуги только по уходу и досугу детей и не нуждающиеся в лицензировании своей деятельности, и дошкольные учреждения, предоставляющие лицензированные образовательные услуги. При этом будут прописаны соответствующие образовательные и медико-санитарные нормы и стандарты. Скорее всего, поправки внесут на рассмотрение в Госдуму уже осенью. Президент РФ поддержал партийную инициативу и дал поручение совместно с Роспотребнадзором разработать новые нормы для детсадов. Если «всё сложится», то только в результате этих двух нововведений в течение трёх-четырёх лет в России откроется не менее пятнадцати тысяч частных дошкольных учреждений. (Сегодня их около восьмисот, испытывающих немало проблем в своей работе). Но по карману ли они будут родителям? Этот аспект пока не обсуждается. Для сведения: содержание одного ребенка в одном из подмосковных частных детсадов семье обходится в 35 тысяч рублей ежемесячно, в тюменских – от девяти до двадцати пяти тысяч.

Говорят о возможном применении зарубежного опыта, когда техническую работу (речь идёт о детсадовских прачечных, кухнях) «отдадут» малым предприятиям по системе аутсорсинга (то есть передачи части функций по обслуживанию деятельности – в данном случае, детского сада – другой организации-исполнителю). Но не удорожит ли это воспитательно-образовательную услугу в целом? Предполагается также дублирующее использование в детсадах игровых комнат и спален (не дозволяется ныне действующими нормами), что может сократить расходы на содержание детей. Неизвестно, коснётся ли нововведение кошельков родителей. (Мне называли фантастическую – потому и не стану её “озвучивать”, так как показалась неправдоподобной – сумму, которую муниципалитеты тратят сейчас на содержание одного ребенка в детском саду). Но Марина Бакулина полагает: такие изменения в требованиях, действительно, позволят снизить затраты на 30-40 процентов – при строительстве (!) детсадов; и увеличить загрузку тех, что находятся на реконструкции. Дай-то Бог!

Предложений много и самых разных, как это всегда бывает при обсуждении и внедрении нового. Лишь бы детям хуже не стало. По наблюдениям воспитателей, в садовской группе из 20-25 ребятишек в поле зрения их наставников попадает лишь 10-15 человек. Так что над комплектацией групп тоже стоит подумать.

И ещё один момент. В девяностом году детсадов было 89 тысяч, нынче – в два раза меньше. Многие ведомства детсады оставили себе (сегодня ясно, что это был недальновидный поступок властей), а потом детишек оттуда выдворили. Здания бывших дошкольных учреждений приспособили под кафе, рестораны, клубы… Некоторые объекты до сих пор не задействованы, разрушаются, оборудование «благополучно» растащено. А что если попробовать их вернуть? (Юридическую сторону вопроса при обоюдном согласии всегда можно решить). И строить придётся меньше, и имеющиеся здания уже приспособлены «под детей». Вернуть муниципалитетам, руководствуясь принципами гуманности и пониманием демографической ситуации, пониманием того, что отсутствие детсадов в стране стало острейшей социальной проблемой.

Когда этот материал был уже готов, я узнала, что не одинока в своём мнении. “Из аренды вернуть детсады можно при активной позиции муниципалитетов. Таким образом, за последние три года 750 садиков были возвращены детям», – заявила заместитель директора департамента госполитики в образовании Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко.

«У вас – миллиарды. Потратьте часть денег на будущее страны!»

Получилось так, что власть определила стратегическую задачу улучшения демографической ситуации в стране (и действительно, молодые семьи начали рожать детишек и даже улучшать жилищные условия с помощью материнского капитала), но не подумала – где эти ребятишки будут развиваться? Инициативы Марины Бакулиной и тюменских “единороссов”, митинги родителей в других регионах подтолкнули Президента РФ Дмитрия Медведева мобилизовать субъекты Федерации на удовлетворение потребностей жителей в дошкольном образовании. Но действующих садов не хватит, даже если уплотнить группы и переоборудовать помещения, что сейчас и делают многие регионы в срочном порядке. Так, в конце июня на заседании правительства области рассматривался и вопрос обеспечения юных тюменцев местами в детских дошкольных учреждениях. По итогам совещания губернатор поручил главам муниципальных образований в течение месяца изыскать возможности для увеличения мест. В ходе рабочих поездок губернатора было выявлено, что резервы есть. Какие именно, «ТП» уже сообщала 30 июня этого года в публикации с заседания правительства «Детский сад: как решить проблему?». И в областном департаменте образования и науки подтвердили: в настоящее время предпринимаются действия по увеличению площадей в действующих детсадах (в Тюменской области 646 учреждений, предоставляющих услуги дошкольного образования, в Тюмени – 124).

Но без строительства новых дошкольных учреждений проблему до конца не решить. Представитель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин констатирует: “Жильё сегодня строится без инфраструктуры, если она и появляется, то в последнюю очередь. Надо обязать застройщиков возводить вместе с жильём и детские сады». На самом деле, строить их можно не только очень дёшево, но быстро и качественно. В одном маленьком российском городке таким образом за два года было возведено четыре детсада! Когда человек пришел к чиновникам поделиться своим опытом, ему сказали: «Строишь дёшево – ну и молчи!». Налицо «размывание» самого понятия ответственности и перекладывание её с одного уровня власти на другой. А в России таких уровня три – есть куда перекладывать.

Сооружение и ввод детсадов, школ и в наших тюменских краях (которые славятся большими объёмами строительства жилья) нередко осуществляются «постфактумом». Это касается новых микрорайонов, в том числе территорий малоэтажной застройки. В этом году в регионе, по данным департамента образования и науки Тюменской области, строится всего четыре детских дошкольных учреждения – в посёлках Луговое, Винзили, в Бызово Упоровского района, в Молодёжном Тюменского района (осенью предполагается сдача объекта) и школа в блоке с детсадом в Лесном Юргинского района. Кризис, конечно, сыграл свою неблаговидную роль, строительная отрасль весьма пострадала. Но в печати была озвучена опять же не менее фантастическая, на мой взгляд, цифра: якобы, в России в 2010-м – сооружается 53 тысячи (!) детских садов, и суммы на них государство тратит внушительные. Если бы это было так – мы бы завалили детсадами всю страну на десять лет вперёд. А пока…

Нарушается основной закон государства – Конституция РФ, где говорится: каждый имеет право на образование, в том числе гарантированное дошкольное. Хотя недавний разговор с чиновником упомянутого департамента обнадёжил – “в группах краткосрочного пребывания любой ребенок может получить образовательную услугу” – стало быть, в обучении детям не отказано. Другое дело – это не очень удобно работающим родителям, они предпочитают отдавать детей на полный день, но всем без исключения такую услугу предоставить детсады не могут. Каким счастливым, оказывается, было моё поколение, поколение моих взрослых уже сыновей. Мы все ходили в детский сад, учились жить в коллективе, готовились к школе. Российское ТВ тоже не осталось равнодушным к данной проблеме, сделало передачу.

Известный тележурналист Аркадий Мамонтов обратился к... олигархам: «У вас – миллиарды. Потратьте часть денег на будущее страны!». Действительно, если каждый богатый человек построит хотя бы один детский сад – проблема яйца выеденного не будет стоить.

НА СНИМКЕ: дети двора.