Медиакарта
2:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Попробуй выйти из системы!

Попробуй выйти из системы!
11:20 | 07 июля 2010
Источник:

Патриарх Кирилл о настоящем месте человека в жизни

Елена КОШКАРОВА

Устоявшаяся система всеобщего быта, чуждая культура, политическая идеология не дают человеку возможности найти своё настоящее место в жизни, быть самим собой.

Об этом говорил недавно на встрече с общественностью Карелии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На вопрос «Что я делаю?» в профессиональном плане человек скорее всего ответить сможет. А вот на вопрос «Для чего ты это делаешь?» ответить сложнее, да мы часто об этом и не задумываемся.

«Находясь внутри системы, вообще очень трудно отвечать на эти глобальные вопросы… Самый правильный рост человеческой личности бывает тогда, когда мы постоянно корректируем свое поведение, свои мысли, когда мы видим себя со стороны. Внутри системы ты кажешься героем, мощным руководителем или хватким дельцом, а на самом деле – что ты делаешь? Как ты выглядишь? Да паяц ты! Смешно, особенно когда напьешься... А когда ссоришься с женой или с детьми? А когда хвастаешься перед ними? А когда бравируешь неизвестно чем, новым галстуком или купленой машиной? На кого ты похож?». Способность увидеть себя со стороны, уж не говоря о том, чтобы посмотреть на мир Божий со стороны, – величайшая и очень редкая способность», – считает предстоятель Русской православной церкви.

Патриарх поведал собравшимся об удивительной судьбе человека, успешного предпринимателя (прагматика, гуляки, не особенно хранившего брак), который перенёс клиническую смерть. Два раза тот выходил из комы, потом рассказывал, что назад вернулся только потому, что увидел каким-то сверхъестественным зрением, как над его телом плачет жена. «Если бы эту историю мне рассказала какая-нибудь благочестивая старушка в церкви, я бы подумал – экзальтированная женщина, всякое бывает. Но когда об этом мне рассказал «крутой» бизнесмен, лишенный всякого мистического подхода к жизни, я понял, что это реальность. Вот у человека произошел выход из системы. Он вдруг увидел жизнь со стороны, и это привело к тому, что он радикально изменился. Он не оставил своего бизнеса, он его продолжал, и очень успешно, но это был совершенно другой человек, с другим отношением к материальным средствам, с абсолютно другим отношением к людям».

Жизнь человеческая начинает обретать смысл только в общении с Господом, даже политические идеи не заменят религии, уверен предстоятель. «Почему боролись с религией все идеологии? Потому что верующий человек идеологию никогда не примет. Идеология – это человеческая игрушка, такая мелкотравчатая, которая рассчитана на то, чтобы дурачить людей в течение короткого промежутка времени. Ни одна идеология не может ответить ни на один вопрос, который ставит религия. Можно ответить силой, как это было сделано в совсем недавнем нашем прошлом, – запретить, искоренить, закрыть, изничтожить, создать в стране такие условия, когда стойкими в вере остались только пожилые женщины, которым терять было нечего, а наши герои-мужчины все, как один, дрогнули – правда, те, кто не дрогнул, жизнь свою сложили. Но вот выдержать вопросы, которая религия предлагает идеологии, она неспособна».

Поэтому, считает патриарх Кирилл, Церковь не должна участвовать в политической жизни страны: «Нам иногда говорят, а почему вы не влияете на выборные процессы в государстве, почему вы не скажете – голосуй за Ивана Ивановича против Ивана Никифоровича, почему вы в этом не участвуете? Мы говорим, что это политическая борьба, а всякая борьба разделяет народ, и Церковь не на стороне политической борьбы; но уж коль скоро инструменты этой борьбы стали частью законной политической практики – пожалуйста, используйте эту практику. Но Церковь воспитывает человека в такой системе ценностей, пытается воспитывать, чтобы он мог сам сделать правильный выбор».

Стать самостоятельным в своём жизненном выборе человеком, человеком, который может выйти из узких рамок любой системы, – вот та земная цель, к которой мы должны стремиться, полагает предстоятель Русской православной церкви. «Я мечтаю о том, чтобы все наши дети, наша молодежь, часто запутавшаяся, сбитая с толку, порабощенная чужими стереотипами, чужим образом мыслей, чужими моделями поведения, которые не без злого умысла навязываются нашему обществу, – чтобы и эта молодежь в какой-то момент оказалась способной стряхнуть с себя все это наваждение, хотя и среди молодежи есть очень много людей духовно зрелых и сильных, с которыми, несомненно, мы связываем будущее нашего Отечества».

Подготовлено по материалам официального сайта Московской патриархии.