Медиакарта
18:33 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экстра-сюжеты, удивляющие и шокирующие

Экстра-сюжеты, удивляющие и шокирующие
11:22 | 07 июля 2010
Источник:

Юлия КОНКИНА

Юрий ЧЕРНЫШЁВ (фото)

В телерадиокомпании «Регион-Тюмень» прошел ХIV Всероссийский фестиваль телевизионных сенсаций «Экстра-камера». Около трехсот работ прислали репортеры со всей страны – от Краснодара до Норильска, от Астрахани до Салехарда.

В этом году девизом конкурса стала броская, оригинальная и эксцентричная фраза «Забьем!». «Экстра-камера» – единственный в России фестиваль подобного рода, идея его создания принадлежит директору ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолию Омельчуку.

Приехавший в Тюмень заместитель генерального директора ВГТРК Петр Земцов отметил, что фестиваль заметно вырос, уровень работ достаточно высокий, и по ним можно проследить работу корреспондентов из регионов, причем не только государственных телекомпаний, но и коммерческих. Начальник отдела сбора информации телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов впервые побывал на фестивале, да и вообще в Сибири. На его взгляд, сюжетам не хватало нестандартных подходов, но были и приятные исключения. Ему хотелось увидеть более революционные решения, если не получается делать эксклюзивы, нужно брать оригинальностью, возможно, добавлять компьютерной графики. Об этом он говорил с репортерами на мастер-классе. Сегодня телевидение стоит на пороге больших перемен, скоро повсеместно начнется цифровое вещание. Среди основных проблем Евгений назвал уменьшение молодежной аудитории, которую привлечь как раз можно с помощью ярких сюжетов. Но не всем репортерам хватает творческой смелости, многие загоняют себя в привычные рамки. А ведь любую тему можно показать по-новому. Мало позитивных сюжетов, их снимать гораздо сложнее, шокирующие кадры говорят сами за себя. С другой стороны, телевидение – это зеркало общества, оно отражает все аспекты нашей жизни.

А еще фестиваль дает прекрасную возможность обменяться опытом, чему-то научиться, послушав членов жюри. В него вошли заместитель директора ГТРК «Южный Урал» Александр Швайко, продюсеры программы «Вести. Дежурная часть» Евгений Сутырин и Алексей Щеголев, экономический обозреватель телеканала «Вести 24» Елена Загдай, руководитель отдела политических новостей «Вести 24» Николай Баяхчян. Они признались, что все сюжеты смотрели сначала с точки зрения простого зрителя. Если человеку, сидящему по ту сторону экрана, будет интересно, значит, репортер сделал качественную работу, а уж потом рассматривались профессиональные нюансы. По многим номинациям не было единого мнения, к результату приходили после долгих дискуссий. Но члены жюри признались, что среди конкурсантов есть люди, на которых стоит обратить внимание и проследить за их дальнейшей творческой судьбой.

Церемония награждения прошла в прямом эфире в большой студии телерадиокомпании «Регион-Тюмень». Гран-при достался Александру Белову из Оренбурга за спецрепортаж о подготовке военных корреспондентов. Первое место занял Игорь Лапик из Ханты-Мансийска с сюжетом «Чудак-человек». Приз за второе место уехал на Кубань, награду за третье место получил Андрей Герасин из Нижневартовска. Кроме этого были вручены дипломы еще в 11 номинациях. Лучшим в «Криминальной хронике» стал Вячеслав Мартынов из ГТРК «Регион-Тюмень».

НА СНИМКЕ: Александр Швайко, Анатолий Омельчук, Петр Земцов.